В Арсеньеве прошел Кубок Сибири и Дальнего Востока по прыжкам на акробатической дорожке. Право завоевать почетный трофей оспаривали почти сто акробатов из десяти городов. Сахалинскую область представляли восемь акробатов из Корсакова и Южно-Сахалинска.

И, сразу же замечу, что воспитанники тренеров Натальи Жеребчук, Льва Роменского и Василия Сычева выступили просто блестяще! Командный Кубок Сибири и Дальнего Востока завоевала сборная нашей области в составе кандидатов в мастера Глеба Селевкова, Евгения Толстого и перворазрядника. Никиты Северова. Все они, кстати, из Корсакова.

Да и в личном зачете наши спортсмены не подкачали. Два первых места в своих возрастных категориях заняли южно-сахалинка Мария Кочнева и Глеб Селевков. Мария, к тому же, выполнила норматив мастера спорта. Правда, значок мастера ей пока не вручат, так как это звание в акробатике присваивается лишь с пятнадцати лет, а Марии – только одиннадцать. Две бронзовые награды в активе Николая Санина из Корсакова и Евгения Толстого. У Николая была самая сложная программа, но досадное падение не позволило ему занять более высокую ступень пьедестала почета.

Если честно, этот успех наших акробатов вызывает восхищение. Почему? Да потому что по всему Дальнему Востоку спортсмены тренируются на новых дорожках, а в Южно-Сахалинском Доме детского творчества, где тренируются акробаты и гимнасты, дорожка сделана руками одного из тренеров лет двадцать назад из старых лыж. Тренера команд с материка, когда узнают, в каких условиях готовится сборная Сахалинской области, от удивления разводят руками. Разводят руками и наши тренера. Вот и приходится сахалинцам при приезде на соревнования корректировать свою программу – на другой дорожке и отскок-то другой! Может, наши спорткомитеты обратят внимание на эту проблему?

А пока, на той же, старой дорожке наши акробаты готовятся к первенству Дальневосточного Федерального округа, которое состоится во второй половине января в Комсомольске-на-Амуре. Перед самым же Новым годом в Южно-Сахалинске состоятся состязания для самых молодых спортсменов – "Юный гимнаст".