С 12 по 14 декабря в ДК Железнодорожников областного центра вот уже в 35-й раз подряд был проведен традиционный турнир по боксу "Сахалинские надежды" на призы ГТРК "Сахалин". Почти семьдесят юных боксеров из восьми населенных пунктов острова приняли в нем участие.

Трудно сразу и сказать, сколько участников турнира стали за эти годы мастерами спорта. Достаточно вспомнить хотя бы Вячеслава Рублева, который был победителем "Сахалинских надежд", а позднее – мастером спорта по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою, чемпионом России. Можно вспомнить и Александра Клинкова, четырехкратного участника "Надежд", а ныне – чемпиона России.

Что можно сказать о турнире? Как всегда все было на самом высоком уровне. И это не просто слова. Посмотрите на состав судейской коллегии – мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы СССР, России, судьи международной категории. Да таким составом нужно международные соревнования судить! Так может, "Надежды" когда-нибудь обретут статус международных? А почему бы и нет. Правда, сначала нужно вернуть соревнованиям региональный статус.

Боксеры же, под таким пристальным оком не потерялись, сумели показать все, на что способны. Причем, надо заметить, что из "глубинки" способных оказалось гораздо больше, чем из областного центра. Взять хотя бы тот факт, что приз лучшему тренеру, подготовившему больше всего победителей, увез в Макаров Федор Трофимов. А ведь были победители и из Мгач, и из Долинска, и из Дачного, и из Чехова. Что это: тенденция или случайность? Ответ знают лишь сами южно-сахалинские боксеры и их тренера.

Красивых боев было много. Ограниченность газетной площади не дает мне возможности рассказать о каждом из них. Остановлюсь на тех, которые запомнились мне больше других. В категории до 38 килограммов Роман Казаков из областного центра два раунда проигрывал Руслану Куянцеву из Дачного, но в третьем нашел в себе силы переломить ход поединка и заслужить симпатии арбитров. А ведь соперник в этом году становился призером международного турнира в Адлере. Отметила этот бой и судейская коллегия. Его участники награждены призом за самый красивый бой.

В двух весовых категориях подряд в финале сходились боксеры из Макарова и Мгач. И оба раза выигрывали макаровцы – Александр Шпаньков и Александр Жирнаков. А в том, что эти бои привлекли внимание зрителей, большая заслуга их оппонентов – Александра Булавенцева и Руслана Сычева.

Антон Одиноков из Долинска свой финальный бой выиграл за явным преимуществом. Точно также победил и его товарищ по команде Роман Бурашников, признанный, кстати, самым сильным боксером турнира.

Красиво провел свой финал и Михаил Скутельников из Чехова. Сергей Полунин из Макарова в категории до 34 килограммов выиграл у своего земляка Эдуарда Степлина. Все бы ничего, но до этого боя Эдуард выиграл все свои пятнадцать схваток. Первое поражение в жизни!

Что же, кто-то выиграл, кто-то проиграл, но все участники без исключения отметили, что приезжать на "Надежды" с каждым годом становится все приятнее и приятнее. В этом большая заслуга ГТРК "Сахалин", областного спорткомитета, областной федерации бокса и сети магазинов "Самос-центр", предоставившие ценные подарки для каждого победителя. До встречи на "Сахалинских надеждах-2004"!