В спортивном зале "Спартак" Южно-Сахалинска было проведено первенство области по вольной борьбе среди юношей. Почти сто «вольников» из Ноглик, Корсакова, Шахтерска и Южно-Сахалинска выясняли, кто из них достоин титула сильнейшего борца острова.

В самой легкой весовой категории, до 24 килограммов, первую медаль для своей команды завоевал Александр Бирюков из Южно-Сахалинска. Будем надеяться, что это только первый маленький шаг на пути к большим спортивным достижениям. Стоит отметить, что борцы этой категории были единственными среди мальчиков 7-8 лет.

На пять весовых категорий были разделены борцы, чей возраст не превышает одиннадцать лет. Причем в трех из них первенствовали спортсмены Шахтерска – Андрей Старостин, Дмитрий Симановский и Алексей Аржанов. Компанию им на верхней ступеньке пьедестала почета составили Олег Зверев из Корсакова и южносахалинец Герман Рыжков.

Борцы из областного центра взяли своеобразный реванш среди юношей 12-14 лет. Здесь у хозяев ковра четыре золота. Порадовали своих наставников Иван Редькин, Антон Андросов, Владимир Соснин и Алексей Прокопенко. Всего на одно первое место меньше у корсаковских борцов. В этот портовый город с золотыми наградами возвращаются Александр Цой, Максим Дегтярев и Александр Шеваловский. В Ногликах подготовили только одного чемпиона – Дмитрия Мащалкина. Последнее же золото в этой возрастной категории завоевал Владимир Козырев из Шахтерска.

Все победители и призеры первенства были награждены очень красивыми медалями, предоставленными областным спорткомитетом, представители которого пригласили борцов на следующий областной турнир, запланированный на конец февраля. Помимо чемпионских титулов там будут разыгрываться и путевки на первенство ДВФО.