На заседании Профессиональной футбольной лиги утвержден проект структуры первенства России 2004 года. Ожидаемого деления восточной зоны второго дивизиона на подгруппы "Сибирь" и "Дальний Восток" не произошло.

Более того, восточная зона даже немного "укрупнилась", так как в нее вошли команды "Урал" (Екатеринбург), "Носта" (Новотроицк) и "Металлург-Метизцинк" (Магнитогорск). География этого турнира теперь необычайно высока – от Находки и до Урала. Понятно, что теперь о заявке холмского "Портовика" во второй дивизион не может идти и речи. Такие затраты команда просто не потянет. Жаль… Большой футбол опять не пришел на остров. Нам остается лишь вновь довольствоваться третьим дивизионом.

Правда, его розыгрыш в этом году претерпел некоторые изменения. ПФЛ обязала пять дальневосточных команд мастеров обзавестись дублем, который и будет участвовать в первенстве страны по третьему дивизиону. Плюс изъявили желание участвовать в этом турнире ванинский "Аркаим" и "Мостовик" из Комсомольска-на-Амуре. Если, к тому же, не откажется от участия ни одна из команд, соревновавшихся в 2003 году, то мы станем свидетелями турнира двенадцать-четырнадцать команд. Вполне вероятна заявка на участие в первенстве России и от одной из южно-сахалинских команд. Кто это будет – "Локомотив" или "Крылья Сахалина" - пока не ясно, но, в любом случае, это даст большой толчок развитию футбола в областном центре. Непонятно только на каком стадионе наша команда будет принимать гостей. Ни "Космос", ни "Спартак" не отвечают никаким, даже самым минимальным требованиям, предъявляемым к стадионам, на которых проводятся матчи подобного уровня.

По словам старшего тренера "Портовика" Владимира Богумилова, если в третьем дивизионе будут играть не менее двенадцати команд, то холмчане на чемпионат области заявят молодежный состав, а основной – будет играть в первенстве России. По этому же пути может пойти и ногликский "Нефтяник". Более точные данные будут известны лишь к началу сезона. Следите за спортивными новостями нашей газеты, и вы их обязательно увидите!