Свершилось! После более чем пятнадцатилетнего перерыва состоялось зимнее лично-командное первенство области среди юношей и девушек по легкоатлетическому двоеборью. Почти сто юных поклонников «королевы спорта» из Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска и Долинска в течение двух дней определяли победителей.

Спортсменов могло было быть и больше, но не приехали на соревнования легкоатлеты из Анивы, Макарова, Углегорска, которым были высланы приглашения. Что же, будем надеяться, что в следующем году количество команд увеличится.

Соревновались спортсмены в двух возрастных категориях – 1987-1988 и 1989-1990 годов рождения. В каждой из них чемпионы выявлялись по результатам двух дисциплин: 100+300, 300+600 и 600+1000 метров.

У младших девушек на самых коротких дистанциях не нашлось равных Ольге Воротилиной из Корсакова. Пробежав стометровку за 13,7 секунды, она практически гарантировала себе первое место, так как ее основные соперницы не смогли «выбежать» из 14 секунд. Так в итоге и получилось, 300 метров Ольга пробежала гораздо слабее, но набранных в первый день очков хватило для первого места. Второе и третье места здесь заняли две бегуньи из областного центра – Олеся Некрасова и Анна Соболь.

У старших девушек на этих дистанциях первенствовала Настя Янова из Южно-Сахалинска. Судьбу золотой награды у младших юношей решила ничтожное мгновение – всего лишь 0,1 секунды! Леонид Цой (Южно-Сахалинск) и Игорь Хам (Корсаков) 100 метров пробежали на равных – 12,7, а вот на дистанции в три раза длиннее удача улыбнулась Леониду – 44,1 секунды. Результат Игоря – 44,2 секунды. Можно понять его разочарование. Второе золото для команды Корсакова было так близко… У старших юношей такого драматизма не наблюдалось. Вполне прогнозируемую победу одержал Илья Костылев (Южно-Сахалинск).

Дистанции 300 и 600 метров у младших девушек быстрее всех пробежала Анна Косьминина из областного центра. Ее почин поддержала Маша Савченко, которой не нашлось равных среди старших девушек. Не подкачали и южно-сахалинские юноши, победившие в обеих возрастных категориях. Заслуженные поздравления от своих тренеров и товарищей получили Тарон Абазян и Роман Им.

И в двоеборье 600+1000 метров все первые места заняли хозяева соревнований. У младших девушек Влада Твердохлеб уже лидировала после первого дня состязаний, показав в тоге довольно неплохую сумму очков. Вне конкуренции была и Екатерина Кучеренко, на дистанции 600 метров обогнавшая ближайшую преследовательницу почти на два десятка секунд. Такое же преимущество было у нее и после забега на 1000 метров. Практически никто не сомневался и в победе Романа Трубецкого. Так оно в итоге и произошло. У младших же юношей первое место в активе его тезки Плотникова.

В заключение хотелось бы отметить устроителей, сделавших все, чтобы состязания запомнились спортсменам, которые, в свою очередь, продемонстрировали отменные бойцовские качества. Некоторые из них выходили на старт в трусах и майках. И это в десятиградусный мороз! Остается надеяться, что спортсмены не растеряют свои лучшие качества до следующего первенства, а устроители сделают его традиционным.