11 января в Долинске прошел турнир по мини-футболу памяти друзей-футболистов, безвременно ушедших из жизни. Почтить память своих бывших товарищей приехали пять команд. Две из них представляли областной центр – "Гильдия" и сборная города, компанию им составили коллективы Быкова, Долинска и Корсакова.

Программу турнира открывал матч Корсаков – "Гильдия". Футболисты портового города сделали серьезную заявку на итоговую победу, разгромив своих соперников со счетом 8:2. Четыре забитых мяча в активе Евгения Реца. В следующем матче Южно-Сахалинск с трудом переиграл Долинск – 4:3.

Затем на площадку вышли Быков и Корсаков. Довольно неожиданную победу одержали представители горняцкого поселка – 3:0. Южно-Сахалинск, в составе которого выделялись Юрий Цветик, Павел Барский и Валерий Князев выиграли у "Гильдии" - 6:3.

Проиграла "Гильдия" и следующий матч – Долинску – 5:8.

До самого финального свистка держал зрителей в напряжении поединок Быкова и Южно-Сахалинска. Довольно быстро в счете повели быковчане – точный дальний удар удался Николаю Зайцеву. Более получаса их соперникам не удавалось отыграться, и лишь минут за пять до конца матча индивидуальное мастерство Юрия Цветика позволило Южно-Сахалинску спасти игру – 1:1.

Корсаков довольно легко переиграл Долинск – 7:4 – и стало ясно, что победитель турнира определится в противостоянии Корсакова и Южно-Сахалинска. Волею жребия этот матч должен быть завешать программу турнира. А до этого своеобразного финала "Гильдия" заработала первое очко, сыграв вничью с командой Быкова – 4:4. Быковчане, кстати, могли занять место в призовой тройке, но в своем последнем матче проиграли Долинску – 3:6.

Перед последним матчем преимущество было у сборной Южно-Сахалинска. Даже ничья, не говоря уже о победе, делала его победителем турнира. Корсакову же нужна была только победа. И они ее добились – 3:1! Особенно красивым оказался последний гол турнира. Это Евгений Рец пяткой послал мяч в девятку. Побольше бы таких голов!

Сразу же после финального свистка арбитра прошло награждение победителей. Главный организатор турнира – Игорь Васильевич Кравченко - и его генеральный спонсор – депутат городского Собрания Южно-Сахалинска Анатолий Николаевич Войцюх – постарались, чтобы эта церемония запомнилась всем. Переходящий (да-да, турнир планируется сделать традиционным) кубок был вручен команде Корсакова, все без исключения участники получили памятные вымпела, а лучшие игроки в каждой команде получили памятные призы из рук родственников тех футболистов, в чью память и проводился турнир. В команде Корсакова это приз получил Александр Детков, Южно-Сахалинска – Юрий Цветик, Долинска – Виктор Сафонов, Быкова – Николай Зайцев, "Гильдии" - Вадим Дьяченко.

На обратном пути в областной центр, Анатолий Войцюх на вопрос: "Будете ли вы и дальше помогать в проведении этого турнира?", ответил довольно емко: "Буду. Друзей забывать нельзя". Давайте и мы будем помнить о них.

Итоговая таблица турнира ветеранов в Долинске

М Команда 1 2 3 4 5 В Н П Мячи О
1Корсаков 3:1 7:4 0:3 8:2 3 0 1 18-10 9
2Ю.-Сахалин. 1:3 4:3 1:1 6:3 2 1 1 12-10 7
3Долинск 4:7 3:4 6:3 8:5 2 0 2 21-19 6
4Быков 3:0 1:1 3:6 4:4 1 2 1 11-11 5
5"Гильдия" 2:8 3:6 5:8 4:4 0 1 3 14-26 1