Одним из старейших традиционных соревнований на острове является Кубок "Дружбы" по лыжным гонкам. В конце 1960-х годов президент Финляндии Урхо Калева Кекконен подарил сахалинским спортсменам красивый приз, который и стал вручаться победителю Кубка "Дружбы". За тридцать с небольшим лет этот приз потерялся, но традиция его поведения осталась. Вот и в этом году соревнования собрали 75 сильнейших лыжников Сахалина из областного центра, Долинска, Макарова, Анивы, Холмиска и Охи.

В первый день юноши бежали 10 километров классическим стилем. Блестяще прошел дистанцию кандидат в мастера спорта Денис Рожков (Южно-Сахалинск), обогнавший более чем на две минуты своего земляка Алексея Железняка. Еще один Алексей – Гарцев, - представлявший Макаров, финишировал третьим.

У мужчин самым быстрым оказался Алексей Окунев, опередивший Петра Иванцива и Андрея Установа. Первые двое из них представляли областной центр, а Андрей – Оху.

Девушки состязались на пятикилометровой дистанции. Хороший результат (19 минут ровно) показала южно-сахалинска Наталья Шпанькова, да и два других призовых места заняли лыжницы из областного центра – Анастасия Константинова и Валерия Усович.

Охинка Анастасия Бугрова первенствовала в забеге женщин – 19 минут и 46 секунд. 32 секунды проиграла ей Наталья Майдурова. Третье место заняла Юлия Вааг (обе - Южно-Сахалинск).

Во второй день соревнований спортсмены демонстрировали свое умение бегать свободным стилем. Юноши и мужчины соревновались на дистанции 15 километров, а девушки и женщины – 10.

У юношей в тройку призеров попали те же спортсмены, что и накануне – Рожков, Железняк и Гарцев, а вот у мужчин Алексей Окунев не смог завоевать второе золото, финишировав почти через семь минут после чемпиона – Андрея Устинова. Третий результат у Антона Зайцева (Южно-Сахалинск).

Валерия Усович в забеге девушек была просто неудержима – 38 минут и 10 секунд. Анастасия Константинова проиграла ей всего 16 секунд, но именно эти мгновения и решили судьбу первого места. Мария Воробьева из Долинска финишировала третьей.

Второй раз по итогам соревнований на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась Анастасия Бугрова, обогнавшая в забеге женщин Майю Пимкину и ветерана сахалинского лыжного спорта Светлану Олину.

Победители и призеры соревнований получили ценные призы, грамоты и медали от областного спорткомитета, а сильнейшие юноши и девушки продолжили подготовку к территориальному первенству Дальневосточного федерального округа, которое пройдет в Южно-Сахалинске со второго по шестое февраля. Свое участие в этих стартах уже подтвердили 50 лыжников из Магадана, Якутии, Приморья. И их приезд не случаен, ведь спортсмены, занявшие места с первого по четвертое, получат право представлять наш федеральный округ на первой спартакиаде России среди учащихся в Златоусте.