С шестого по восьмое февраля в южно-сахалинском Доме детского и юношеского творчества пройдет третий турнир по шахматам на призы компании "Бритиш петролеум". Третий – значит, уже традиционный. А значит, и самое время оглянуться на его короткую (надеюсь, что пока!) историю.

В самом начале января 2002 года 28 юных шахматистов собрались в ДДЮТ, чтобы открыть первый турнир на призы "ВР". Одновременно, это был и первый турнир на Сахалине, начиная с 1991 года, на который приехали шахматисты с материка. Уже только за этот факт можно сказать нефтяной компании: "Спасибо". И отдельное "спасибо" за то, что первый опыт не стал последним.

В том, 2002 году, шахматистов поделили на две подгруппы по 14 человек по возрастному принципу. В старшей из них с превосходным результатом 12 очков и 13 возможных финишировал Леонид Александров из Корсакова. Но еще более невероятным оказалось то, что столько же очков набрал его земляк Артем Росийченко. Пришлось считать дополнительные показатели, которые и вывели Леонида на первое место. Третье место занял южно-сахалинец Николай Дударев с 10,5 очками. Следом за ним оказался Ирик Хамидулин из Охи, а Татьяна Маринина, набравшая шесть очков, разделила места с седьмого по девятое.

У младших результат победителя оказался скромнее. Анне Мелешко из Приморья хватило десяти с половиной очков, чтобы оторваться от своих преследователей. По десять очков удалось набрать Софии Самохиной из областного центра и Марине Лупачевой из Охи, но так как Марина выступала вне конкурса, серебряную награду вручили Софии. И только на третьем месте оказался представитель "сильного пола". Им оказался Виталий И (Южно-Сахалинск), набравший 9,5 очков. Четвертое и пятое место поделили Евгений Фомичев из Вахрушева и Константин Сек из Холмска.

Прошлогодний турнир собрал уже 36 участников. Приехали шахматисты из Приморья, Якутии, Красноярска. Причем, Красноярск представляла Варвара Кириллова, двухкратная чемпионка России в своей возрастной группе, призер чемпионатов мира и Европы.

Организаторы решили не делить участников на подгруппы, а провести одиннадцать туров по швейцарской системе. Особенностью этой системы является высокая плотность результатов. Так было и в этот раз.

Сразу три участника набрали по 8,5 очков, и лишь дополнительные показатели решили судьбу призовых мест. В результате главный приз второй год подряд увезла в Приморье Анна Мелешко. Второе место занял Антон Черныш из Якутии, а Варвара Кириллова довольствовалась третьим призом.

Лучший результат среди сахалинцев показали Татьяна Маринина и Николай Дударев, разделившие четвертое-пятое места. И что же в результате мы видим? Еще ни разу в истории турнира главный приз не доставался южно-сахалинцам! Не пора ли переломить эту неприятную традицию?

Предпосылки для этого есть. Из 36 участников ровно треть будут представлять областной центр. Перерастет ли количество в качество? Ответ на этот вопрос мы получим только восьмого февраля.