В ДК железнодорожников прошел турнир по мини-футболу на Кубок "Гильдии" для ветеранов старше 40 лет. В нем приняли участие пять команд из Южно-Сахалинска, Быкова и Невельска.

Первоначально, организаторы, в лице спортклуба "Локомотив" Сахалинской железной дороги, планировали провести первый в истории сахалинского спорта чемпионат области среди ветеранов. Очень интересная задумка! Но, к сожалению, после отказа от участия команд Охи, Поронайска, Холмска и Корсакова, в жизнь она не претворилась. Будем надеяться, что пока.

Нынче же на помощь организаторам пришла компания "Гильдия", которая и учредила кубок для победителя турнира. Именно поэтому турнир и носил имя этой фирмы. Оспаривали же первенство команды "Гильдия", "Автоветеран" и "Турист" (все из Южно-Сахалинска), а также сборные Невельска и Быкова.

Вне конкуренции оказалась "Гильдия", собравшая под свои знамена ветеранов южно-сахалинского "Локомотива". Кому из сахалинских поклонников кожаного мяча неизвестны имена Олега Минина, Вадима Дьяченко, Валерия Фондаренко, Александра Бородина, Владимира Симонова? Невольно возникал вопрос, сможет ли кто-нибудь сыграть с ними на равных? На этом турнире таковых не нашлось. Найдется ли кто-то в дальнейшем? Посмотрим. Пока же "Гильдия" - вне конкуренции.

На втором месте оказался "Автоветеран", основу которого составили бывшие футболисты "Автомобилиста". Команда ровно прошла весь турнир, и лишь осечка в матче против будущего победителя стоила ей первого места. В ее составе, кстати, играл лучший бомбардир турнира – Юрий Цветик, десять раз огорчавший вратарей соперников.

Третьей финишировала сборная Быкова, сумевшая в личных встречах оказать серьезное сопротивление двум другим призерам.

Приятое впечатление оставил "Турист". Трудно, конечно, писать, что у этой команды все впереди, все же речь идет о ветеранах, но почему бы и нет?

Неудачно сыграла сборная Невельска. У которой, впрочем, есть вполне логичное объяснение произошедшему – на турнир не приехало несколько довольно сильных футболистов.

Организаторы турнира на призы не поскупились. Лучший игрок в каждой команде стал обладателем довольно симпатичного сувенира. Представьте себе вылитую стеклянную бутсу на стеклянном же мяче. Представили? А теперь представьте, что все это заполнено армянским коньяком. Впечатляет? Я думаю, от такого приза не отказался бы никто. В "Гильдии" же его получил Олег Минин. В "Автоветеране" - Юрий Цветик, в сборной Быкова – Павел Ананенко, в "Туристе" - Павел Дубровский и в сборной Невельска – Алексей Сорокин. Интересно, а поделились ли лауреаты содержимым приза с товарищами по команде?

После турнира я поговорил с руководителем транспортного отдела компании "Гильдия" - Владимиром Ивановичем Симоновым. Он заверил, что первый опыт станет далеко не последним. "Гильдия" сделает все, чтобы подобный Кубок надолго прописался в спортивном календаре. Будет компания помогать и другим ветеранским турнирам. Чем не пример для подражания?