В поселке Вал Ногликского района прошел уже традиционный мемориал памяти Николая Баев и Виктора Денишенко. Во многом благодаря ним на севере острова стала возрождаться игра для настоящих мужчин.

Нынче победитель мемориала определялся в противостоянии ХК "Сахалин" из областного центра и сборной Севера, составленной из хоккеистов Вала и Ноглик. В первом матче была зафиксирована отнюдь не мирная ничья - 3:3. У северян шайбы забросили Юрий Кимайкин (начальник футбольной команды "Нефтяник") и Борис Пятаков (две), а у "Сахалина" - Евгений Рубанов (известный по выступлениям за южно-сахалинские футбольные команды) и Николай Франчук (две).

Во втором же матче преимущество хозяев было просто подавляющим, что и вылилось в итоговый счет - 10:3. Невольно возникло ощущение дежа вю. В январе нынешние соперники оспаривали в областном центре Кубок Хасана Зелендинова. В первом матче там была зафиксирована ничья - 5:5, а во втором хозяева были явно сильнее - 9:2. В поселке Вал ситуация повторилась в зеркальном отражении. Та же первая ничья и та же победа хозяев во втором матче с разницей в семь шайб.

Трудно сказать, какова на самом деле сила команд. Жаль, что так и не был проведен анонсированный Кубок области. Жаль, что сезон в областном центре был завершен еще в феврале. Жаль, что турниров в этом году было немного. Но, может, в следующем году ситуация изменится? Будем надеяться.