В спортивном зале “Локомотив” ДК Железнодорожников прошел первый отборочный тур чемпионата области по футзалу. Напомню, что в прошлогоднем, первом чемпионате области приняли участие семь команд. Чемпионом тогда стал “Портовик”, вторым финишировал “Локомотив”, третьим – “Нефтяник”.

Нынче же за звание сильнейшей футзальной команды области вызвались поспорить четырнадцать команд. На предварительном этапе они были разбиты на две подгруппы. По три лучших команды из каждой подгруппы сразу попадают в финальную пульку, а седьмой участник финала определится в личной встрече команд, занявших в своих подгруппах четвертые места.

В первом отборочном туре, согласно жеребьевке, должны были принять участие “Нефтяник” (Ноглики), “Металлист” (Дальнее), “Колос” (Троицкое), “Шахтер” (Быков), “Рыбак” (Озерск), “Крылья Сахалина” и “Тепличный” (обе – Южно-Сахалинск).

В последний момент от участия отказались горняки и их заменила юношеская команда “Локомотива”, составленная из 16-17-летних футболистов. На первый матч, против “Колоса”, юноши собраться не успели, и им было засчитано техническое поражение – 0:3. Кто бы мог в тот момент предположить, что это будет самое крупное фиаско ребят на турнире? Между тем, так оно и получилось. Ближайший резерв “Локомотива” выиграл у “Тепличного” - 6:4 и сыграл вничью с прошлогодним обладателем Кубка области по футзалу – командой “Крылья Сахалина” - 6:6. Фантастика! Да и в других матчах юноши не тушевались, проигрывая с разницей всего в один-два мяча. А что будет, когда они повзрослеют? Не потерять бы их при переходе из юношеского во взрослый футбол…

Правда, эти результаты в турнирную таблицу не вошли, так как на судейской коллегии было принято решение, что юноши принимают участие в турнире вне зачета. Спорное, на мой взгляд, решение.

Что касается самого турнира, то многие предсказывали победу “Нефтянику”. Так оно и вышло. 5 матчей – 5 побед. 64 мяч забито(в среднем, двенадцать мячей за игру!!!), 18 – пропущен. Победа по всем статьям.

Если для победы северян суперпредсказателем быть было не нужно, то последнее место “Крыльев Сахалина” предположить, скорее всего, не мог никто. Что случилось с командой, знает, вероятно, лишь ее главный тренер Эрик Каркула. Будем надеяться, что он знает, как исправить ситуацию. Между тем, не за горами старт летнего сезона…

Две другие путевки в финальный турнир завоевали «Тепличный» и ”Рыбак”. “Колосу” же предстоит стыковой матч с четвертой командой второго отборочного турнира.