Что делают мужчины накануне главного женского праздника? Бегают за подарками? Да, но не только. Некоторые не просто бегают, а участвуют в 18-ом международном Сахалинском лыжном марафоне. И таких, надо признаться, было немало. Точнее – более 150 человек. Именно столько мужчин решило одолеть 35-километровую дистанцию между поселком Лесное и областным центром.

Компанию им составили семнадцать женщин. Помимо россиян в забеге приняли участие и иностранцы (зря что ли марафон международным называется?), в числе которых были японцы, американцы и англичане. Причем, одна из японок даже поднялась на пьедестал почета. Но не будем забегать вперед.

Самому старшему участнику марафона – Индустрию Смирнову – было 75 лет. Самым молодым участником оказался одиннадцатилетний Леша Меняйлов из Анивы. Он, кстати, в более взрослой компании не растерялся, финишировав в первой сотне лыжников. Ну а первым на финише был охинец Александр Соболев, который на одну (!!!) секунду опередил своего земляка Андрея Устинова. Результат победителя – 1 час 28 минут и 43 секунды. Ровно на три минуты отстал от чемпиона Алексей Окунев, финишировавший третьим. Лучшим из иностранцев стал англичанин Мак Кинни, показавший двадцать первый результат. Это был его первый сахалинский марафон, а вот для Евгения Конышева, Александра Дьяченко, Владимира Лашина и Владимира Васильева – он был уже восемнадцатым. То есть, они не пропустили ни одного забега!

У женщин меньше двух часов на дистанцию затратила только южносахалинка Наталья Майдурова. Она, естественно, и стала победительницей. Три с половиной минуты уступила ей представительница Страны восходящего солнца Сато Канако. Третьей на финише была Майя Пимкина из областного центра.

На финише всех без исключения участников ждал значок пробега, а лучшие лыжники уехали домой с призами. Надо полагать, перед 8 марта эти призы лишними не оказались.