С 4 по 17 апреле в Дагомысе пройдет первенство России среди школьников по классическим и быстрым шахматам. Всего на этот черноморский курорт ожидается приезд более 1200 юных поклонников "интеллектуального бокса", как справедливо называл шахматы экс-чемпион мира Эмануил Ласкер. Обойдется ли этот турнир без участия сахалинцев? С этим вопросом я обратился к наставнику юных спортсменов Вячеславу Цою. И вот что услышал в ответ.

-Первенство будет проходить в пяти возрастных категориях. Сахалин будет представлен в Дагомысе семью шахматистами. Четверо из них завоевали это право на осеннем чемпионате Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Им, кстати, поездку финансирует областной спорткомитет. Остальные трое, как чемпионы области, едут на турнир за счет средств спонсоров и родителей. Обращу ваше внимание на тот факт, что впервые соревнования по классическим и быстрым шахматам пройдут в одно время. Раньше, эти турниры проводились отдельно, и мы в них участия не принимали. Нынче же, с 6 по 15 апреля пройдет первенство России по классическим шахматам, а 16-17 - по быстрым. Сахалинцы будут принимать участие в каждом из них.

Хотелось бы в преддверии столько престижных соревнований рассказать о каждом из наших участников немного подробней. Начнем, естественно, с первой четверки. Перворазрядница Варя Местникова из седьмой школы выступит в категории "до 10 лет". Это ее второй старт в чемпионатах страны. В прошлом году она набрала ровно 50 процентов очков. За год она набралась опыта, поэтому я жду от нее более сильного выступления. Думаю, что ей вполне по силам попасть в первую десятку.

Евгения Самохина, также учащаяся школы №7, стартует в категории "до 12 лет". Она - опытная перворазрядница, уже не раз принимала участие в подобных турнирах, занимала места в двадцатке сильнейших шахматисток страны.

Холмчанин Константин Сек - перворазрядник. Ему предстоит участие в категории "до 16 лет". Сильный соперников у него будет очень много. Поэтому, его основная задача - выполнение нормы кандидата в мастера спорта.

В этой же возрастной категории примет участие и мастер ФИДЕ Татьяна Маринина. Последние два года она занимала места в числе 30 лучших. Думается, что ей по силам улучшить этот результат.

Кроме них в первенстве примут участие перворазрядники София Самохина и Юрий Юрчук, а также третьеразрядница Камила Комогорова. Камила будет играть в турнире десятилетних, Юрий - двенадцатилетних, а София - четырнадцатилетних.

Что касается прогнозов, то скажу так: "Если кто-то попадет в двадцатку лучших - это будет хорошо, в десятку - просто отлично!".