В городе Большой Камень, что на юге Приморского края, прошло первенство Дальневосточного Федерального округа среди ДЮСШ по плаванию. В числе пятнадцати команд со всего нашего региона была и сборная южно-сахалинской ДЮСШ.

Лучше всех из островных пловцов выступил Геннадий Говердовский, ставший победителем на дистанции 100 метров брассом, установив при этом новый рекорд ДЮСШ – 1 минута и 07,08 секунды. Причем, этот результат превышает норматив кандидата в мастера спорта!

В шаге от пьедестала почета остановился Владимир Натрин, финишировавший четвертым на дистанции 200 метров баттерфляем. Александр Меньшиков показал пятый результат в заплывах на дистанциях 200 метров баттерфляем и столько же метров – на спине. Никита Ким был шестым на 800 метров вольным стилем и седьмым на 1500 метрах также вольным стилем. Василий Калинченко показал восьмой результат на 100 метрах на спине и девятый – на 400 метров вольным стилем. Александр Карпенко финишировал шестым на стометровке вольным стилем и седьмым на дистанции вчетверо длиннее.

Кроме того, наши пловцы финишировали четвертыми в эстафетах 4 по 50 вольным стилем и на спине, и пятыми – 4 по 50 баттерфляем.

Этого позволило сахалинской команде занять четвертое общекомандное место. Хорошо это или плохо? По словам тренера Владимира Винокуренкова, островные пловцы выступили вполне удачно, особенно, если учесть, что из-за ремонта бассейна плавательная подготовка у них началась только в середине февраля. К тому же, есть большая вероятность того, что Геннадий Говердовский получит приглашение на первенство России среди ДЮСШ, которое пройдет в середине июня в городе-герое Волгограде.