3 и 4 мая на стадионе "Спартак" прошло открытое первенство Южно-Сахалинска по легкой атлетике среди юношей, юниоров и взрослых. Помимо спортсменов из областного центра в нем приняли участие легкоатлеты из Долинска и Корсакова.

В беге на 100 метров у юношей победил Илья Костычев, затративший на дистанцию 11,5 секунды. У девушек быстрее всех оказалась Елена Михайлова – 12,9 секунды. В юниорском забеге первым на финише оказался Артем Андреев – 11,5 секунды. В забеге старших девушек мало кто сомневался в победе Екатерины Орловой. Ее результат – 12,8 секунды. Алексей Федосенко пробежал эту дистанцию за 10,8 секунды. Этого хватило, чтобы стать победителем среди мужчин. Кстати, все перечисленные бегуны представляли областной центр.

Победил Костычев и в забеге на 200 метров (24,8 секунды). Среди младших девушек эту дистанцию быстрее всех пробежала Елена Хазова из Корсакова (28,3 секунды), среди старших – Екатерина Орлова (27,1 секунды). У юниоров на этой дистанции самым быстрым оказался Артем Андреев (24,2 секунд), а у мужчин – Олег Попов (Южно-Сахалинск) – 22,7 секунды.

Роман Им из Долинска стал победителем в забеге юношей на 400 метров (53,9 секунды). Почти на десять секунд больше затратила на дистанцию победительница забега у младших девушек Анна Мирошниченко из Корсакова. У юниоров здесь победил южно-сахалинец Антон Воротыляк (52 секунды), у старших девушек – Арина Тимошенко из Долинска – 1.05,5 секунды, у мужчин – Александр Пимкин (Южно-Сахалинск) – 53,8 секунды.

Роман Трубецкой подтвердил свой класс, легко выиграв забег на 800 метров среди младших юношей – 1.58,3. Екатерина Кучеренко не нашла себе равных среди младших девушек – 2.28,8. У юниоров эту дистанцию лучше всех пробежал Дмитрий Трутнев из Долинска – 1.58,8, а у мужчин – Александр Пимкин – 2.00,8.

На дистанции в 1500 метров Роман Трубецкой завоевал свой второй чемпионский титул – 4.10,4. Также второе золото завоевал и Дмитрий Трутнев (юниоры) – 4.18,8.

Победители первенства были награждены грамотами управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, а восемь лучших бегунов получили и небольшие денежные премии.

Теперь наши сильнейшие легкоатлеты должны принять участие в первенстве Дальневосточного федерального округа, но пока на их поездку денег нет, и найдутся ли в ближайшее время – неизвестно…