29-й раз подряд в Южно-Сахалинске проходит открытый турнир по греко-римской борьбе на Кубок Победы. Некогда он имел статус регионального, но в последние годы в нем принимают участие только островные борцы.

Нынче в Южно-Сахалинске собрались более ста спортсменов из Охи, Ноглик, Новоалександровска и Южно-Сахалинска. В самой младшей возрастной группе боролись мальчишки 1994-95 годов рождения. Чемпионами в своих весовых категориях стали Дмитрий Григорьев и его тезка Чайка (оба – из Новоалександрвска), а также Алексей Криворучко, Алексей Будалов, Теймур Нагиев и Анатолий Миронов (все – Южно-Сахалинск).

В следующей возрастной группе сильнейших определяли спортсмены 1991-93 годов рождения. Здесь звание чемпионов завоевали Олег Сагалаев, Денис Васильченко, Александр носов (все – Оха), Павел Бойченко (Ноглики), Андрей Луконюк и Дмитрий Житнухин (оба - Южно-Сахалинск), Макар Карандаев, Антон Детстов, Егор Желонкин (все – Новоалександровск).

В возрастной группе 1988-90 годов рождения только Денису Аносову из Ноглик удалось увезти на север золотую медаль, все остальные чемпионы были с юга острова. Это Алексей Кузнецов, Иван Редькин, Алексей Прокопенко (все – Южно-Сахалинск), Федор Шкуматов, Игорь Саяпин, Алексей Носенко, Папуна Мгалоблишивилли, Виталий Зорин (все – Новоалександровск).

И, наконец, в самой старшей возрастной группе (старше 1987 года рождения) титулы сильнейших достались Евгению Путилову (Оха), Денису Анциборенко и Роману Чужинову (оба – Южно-Сахалинск), Павлу Киму Валентину Карташову (оба – Новоалександровск).

Благодаря спонсорам – компаниям "Долинский гурман" и "Золотой век" - победители и призеры получили красивые медали, призы и денежные премии. Кстати, сын генерального директора "Долинского гурмана" Сабира Нагиева – Теймур – стал одним из чемпионов в своей возрастной группе и получил грамоту из рук отца. Чем не пример для подражания другим бизнесменам?

Это был последний турнир перед летними каникулами. Каким был прошедший сезон для наших борцов? По словам наставника наших спортсменов Виктора Васильевича Ци, самым обычным. Два борца стали мастерами спорта – Александр Пугачев и Петр Цветков. Денис Анциборенко выиграл первенство Дальневосточного федерального округа, а мастер спорта Валентин Карташов – первенство России. Были у нас и чемпионы, и призеры региональных турниров. Все это позволяет надеяться, что следующий спортивный сезон будет не хуже, чем нынешний. Что же, никто против, я думаю, не будет.