Уже в девятый раз в Новосибирске проходит открытое первенство спортивно-профессионального клуба "Успех", имеющего статус зоны Сибири и Дальнего Востока. О значимости этого турнира лучше всего говорит тот факт, что в неофициальной столице Сибири собралось в этом году более 600 каратистов.

Были среди них и сахалинцы. Причем, как отметили специалисты, статистами они не были. Более того, учащийся школы №6 Южно-Сахалинска Александр Шаталов стал чемпионом в кумитэ (контактный поединок) в категории до 65 килограммов (возрастная группа 14-15 лет).

Давид Спицын и Антон Леонов смогли выиграть по четыре боя и разделили в своих весовых категориях пятое-шестое места. Три круга прошел Захар Парадюк, что позволило ему попасть в восьмерку сильнейших.

В рамках турнира был проведен и судейский семинар, руководителем которого был президент японской ассоциации каратэ-до Сасаки Тошиатцу, имеющий девятый дан. Естественно, что его слушали с удвоенным, если не утроенным вниманием. Был среди слушателей и судья республиканской категории из Южно-Сахалинска Григорий Ефремов. Будем надеяться, что полученные знания помогут ему в дальнейшем повысить свой квалификационный уровень.