Семь команд оспаривали титул чемпионов области по баскетболу среди мужчин. Но, как все понимали, основная борьба за звание сильнейшего пойдет между двумя южно-сахалинскими коллективами – "Динамо" и "Лада".

Так оно и случилось. К финальному поединку оба фаворита подошли с одинаковыми показателями – пять побед в пяти матчах. Кто победит в своеобразном финале? "Динамо", которое проводит, пожалуй, свой лучший сезон за несколько последних лет? Или "Лада", мечтающая взять реванш за поражение на чемпионате города, и еще на год сохранить за собой титул сильнейшей команды области?

Начало матча сложилось за "Ладой". После первой четверти она вела в счете с преимуществом в семь очков. Добавила ее болельщикам оптимизма и вторая четверть, после которой "Динамо" уступало уже восемь очков. Все?

Нет! Недаром девиз динамовцев "Сила – в движении". В третьей четверти бело-голубые наращивают темп и добиваются двузначного перевеса – 20:10. Перед последней четвертью, в которой и должно все решиться, впереди динамовцы – 40:38. В последней десятиминутке зал ПАТП-2, где проходил этот матч, не умолкал ни на секунду. Каждый точный бросок той или иной команды, приближавший ее к победе, сопровождался оглушительным свистом торсиды. В такой обстановке обычно выигрывает тот, у кого оказываются крепче нервы. В этот раз они оказались крепче у динамовцев. Финальный свисток арбитра, который был практически не слышен в реве болельщиков, принес ей победу – 54:51! Буквально сразу же почитатели бело-голубых затянули песню "We are the champions!". А где-то в углу не могли скрыть своего разочарования баскетболисты "Лады". Два поражения всего за один месяц – такого с ними не было уже очень и очень давно… Вряд ли серебряные медали стали им хоть каким-то утешением. Бронзовые награды завоевала сборная Холмска.

Динамовцы же не скрывали своих эмоций. Наверное, в душе каждый из них надеялся, что такие радостные мгновения повторятся у них еще не раз. Поживем, увидим! Пока же Александр Сергеев, Илья Комаровских, Евгений Ким, Дмитрий Ткаченко, Вячеслав Алехин, Роман Солодухин, Андрей Андоньев, Сергей Белоглазов, Андрей Крек и Евгений Левашкевич до следующего года будут именоваться сильнейшими баскетболистами области.

Лучшим игроками турнира были признаны Илья Комаровских и Владимир Терехов ("Лада"), а приз самому перспективному баскетболисту вручен Андрею Креку.