К своему очному поединку "Сахалин-Турист" и "Крылья Сахалина" подошли с практически равными показателями. Ни та, ни другая команда не потеряла пока ни одного очка. Но, как ни трудно догадаться, такое "безобразие" должно было закончиться по истечении 90 минут игры. У кого-то в графе "потерянные очки" ноль должен был исчезнуть. Исчез он у "Сахалин-Туриста".

Матч, что довольно странно, начался атаками "Крыльев Сахалина". Почему, довольно странно? Да потому что, подобных вольностей хозяева гостям обычно не позволяют, сразу же прибирая инициативу к своим рукам.

Правда, надо признать, до реальных угроз у ворот "Сахалин-Туриста" в эти минуты дела не дошло, и его голкиперу Юрию Тумиловичу так и не пришлось продемонстрировать свое мастерство. Постепенно хозяева пришли в себя и провели несколько контратак по левому флангу, где не совсем четко у гостей действовали Денис Красилевский и И Сен Чер. Так и прошел весь первый тайм – в неторопливых атаках то на те, то на другие ворота.

Вторая же половина встречи понравилась болельщикам гораздо больше. Командные скорости возросли на порядок и, как следствие, не заставили себя ждать опасные моменты. В эти минуты преимуществом владел "Сахалин-Турист". Казалось, что еще чуть-чуть, и защита "Крыльев" дрогнет. Но чуть-чуть никак не наступало. Авиаторы отбивались более чем организованно, не забывая при случае "ужалить" своего соперника.

Когда до конца матча оставалось минут пять-семь, мало кто сомневался, что будет ничья. Я в этот момент лихорадочно пытался придумать заголовок к данному репортажу, подключив к этому занятию друзей, пришедших со мной на стадион. От бесплодных (каюсь!) мук творчества нас избавила "хабаровская связка" "Крыльев". Андрей Лождис на левом фланге красиво разобрался с двумя оппонентами и опасно прострелил. Расторопнее всех в штрафной площадке оказался Дмитрий Гужавин, буквально вколотивший (прошу прощения за штамп) мяч в сетку.

Стрелки на моих часах показывали, что идет последняя минута матча. Судья, конечно же, что-то там добавил, создав у футболистов "Сахалин-Туриста" иллюзию возможной ничьей. Но "Крылья Сахалина" эту иллюзию рассеяли и довели свою серию беспроигрышных поединков до пяти, сравнявшись по этому показателю с "Портовиком". Похоже, что 1 июля нас ждет суперматч: "Крылья Сахалина" - "Портовик". В ближайшую же субботу "Крылья Сахалина" на стадионе "Спартак" будут принимать "Энергию".

В остальных матчах Южной зоны "Фаворит" унизил "Спартак" - 10:3. "Колос" переиграл "Океан" - 3:2. "Энергия" и "Шахтер" сильнейшего не выявили – 0:0. "Тепличный" не явился на матч с "Портовиком".