Когда-то мотоспорт на Сахалине был в почете. Наши гонщики не раз становились победители дальневосточных состязаний. Проводились, кстати, у нас и матчи по мотоболу. Затем интерес к этому виду спорта снизился. Тем более отрадно, что в последние годы наметилась тенденция к его возрождению.

Порукой тому традиционные гонки, посвященные Дню независимости России. В классе мотоциклов с объемом двигателя 80 кубических сантиметров победителем на них стал Виктор Ольшанский, сумевший опередить Владимира Войчука и Сергея Кройтору.

В классе мотоциклов с объемом двигателя 125 "кубиков" не было равных Дмитрию Бутикову. Кстати, то, что мотоспорт на Сахалине сейчас в фаворе, подтверждает и то, что в тройку призеров попадают спортсмены из поселка Правда и Горнозаводска – Владимир Пушников и Виктор Чернышов.

Победил Дмитрий и в "абсолютке", где к старту были приглашены все желающие, независимо от объема двигателя "стального коня". Бронза вновь досталась представителю Горнозаводска – Сергею Ернаузову, а серебро – Алексею Туровскому из областного центра.