Какие вы знаете слова, начинающиеся на "авто"? Автор, авторитет, автобус и все? Недавно в наш обиход вошло новое слово – "автоледи". Что это такое и с чем это едят?

Ответы на имеющиеся вопросы получили все, кто воскресным днем 20 июня пришел на площадь Победы, где они стали свидетелями состязаний представителей прекрасного пола.

Предыстория этих соревнований такова. В феврале этого года прошел отборочный тур "Автоледи Сахалина", победительница которого представляла наш остров на всероссийских стартах в Москве. Тогда "автоледи" состязались в знании правил дорожного движения и вождении машины.

Нынче этот конкурс решили разделить на два этапа. Летний и зимний. Вот летний-то и состоялся в прошедшие выходные.

Всего на старт вышли 22 участницы (самой младшей из которых едва исполнилось восемнадцать лет, а самой старшей – шестьдесят) из Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Холмска. Пятнадцать из них прошли во второй тур. А сделать это, между прочим, было не просто! Впрочем, судите сами.

Женщины на своих автомобилях соревновались в фигурном вождении на время, снятии кольца с вешки через окно на ходу (причем, его нужно было повесить на другую вешку через десять метров!), параллельной парковке задним ходом, движении с грузом на крыше авто и в знании основ безопасности дорожного движения. Оценивали же участниц представители городской ГАИ.

Понятно, что кто-то выполнил эти упражнения лучше остальных. Самой лучшей оказалась Ольга Алексеева-Соловьева. Второе место – у Натальи Острейко, третье – у Аллы Матвиенко. Любопытно, что Наталья и Алла после февральских стартов стояли на тех же самых ступеньках пьедестала почета. Постоянство, конечно же, похвальное, но, думаю, они не отказались бы обменять два своих призовых места на одно чемпионское. Впрочем, у них будет шанс улучшить свои результаты на втором отборочном туре, победители которого вновь поедут в первопрестольную.