В пятницу и воскресенье "Портовик" проводил в Холмске два очередных матча первенства России. На сей раз соперником островных футболистов был ФК "Благовещенск".

Надо заметить, что команда из столицы Амурской области в этом сезоне явно не блещет. Да и финансы у нее явно поют романсы. Деньги на поездку к нам на остров были найдены в самый последний момент…

Первый матч с самого начала складывался удачно для "Портовика". Уже на седьмой минуте Александр Сапежников открыл счет. Когда же на исходе часа игры Сергей Довыденко увеличил счет, показалось, что разгрома гостям не миновать. К их чести, они нашли в себе силы отквитать один гол. Отличился Василий Дергунов. Более того, моментов для того, чтобы сравнять счет у них было хоть отбавляй. Трудно даже сказать, чего было больше: опасных моментов у ворот "Портовика" или новых седых волос на голове их тренера Владимира Богумилова. Как бы то ни было, холмчане сумели довести матч до победы – 2:1.

Первый тайм второго матча оптимизма Богумилову также явно не добавил. "Портовик" явно хотел победить малой кровью: неторопливый розыгрыш мяча, низкие скорости, большой процент технического брака. Разве так должен играть один из фаворитов турнира?

Нет, не так! Что и показали холмчане после перерыва. Видимо, старший тренер нашел в нашем великом и могучем слова, буквально подстегнувшие его подопечных. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Вот Зайцев навесил на Ласорыба, но удар последнего пришелся мимо цели. Вот довольно опасно, но чуть мимо пробил Алан Куантов. Наконец, на 70-й минуте матча Евгений Носатов отдал пас Довыденко, который приблизился к штрафной площадке и хлестко пробил. Вытянувшись в струнку вратарь "Благовещенска" Андрей Недоступ мяч парирует, но … прямо на ногу Виктору Агееву. Лучший нападающий области прошлого года из такой позиции в последний раз промахивался лет, наверное, двадцать назад. Не промахнулся он и сейчас – 1:0!

А затем… Затем чудо-пас удался Александру Сапежникову, выложившему мяч Сергею Довыденко как на блюдечке. Сергей каким-то издевательским финтом усадил вратаря на пятую точку и катнул мяч в цель – 2:0! Нет у нас на телевидении программы "На футболе". А жаль. Там бы этот гол показывали снова и снова. Стоит конечно же отметить Сапежникова, который отличился не только в этом моменте, был самым активным в составе хозяев.

В оставшееся до финального свистка время "Портовик" мог забить и еще, но, видимо, лимит удачи на этот день был исчерпан. Не беда. Главное, чтобы ее хватило на последние домашние матчи с "Биробиджаном".