В прошедшие выходные завершились матчи предварительного этапа чемпионата области. Напомню, что к этому времени было выявлено уже семь финалистов. Восьмой участник финального турнира должен был определиться в заочном противоборстве "Рыбака" и "Канониров". Более удачным оказался "Рыбак".

Для победы над "Викторией" ему хватило всего одного забитого мяча, но этого гол и вывел озерскую команду в финал. "Канониры" же явно оплошали, уступив на своем поле "Локомотиву" – 2:5. Хотя, с другой стороны, это не сплоховал "Локомотив". Удивительно, таранайцы забили в два раза больше, чем "Рыбак", но дальше идут озерцы. Видать, знали, кому забивать нужно. "Портовик" выиграл у "Энергии" – 5:2. Вряд ли это кого-либо удивило. Более удивительно то, что второй тайм в этом матче выиграла "Энергия" – 2:1. "Сахалин-Турист" приплюсовал себе три очка в связи с неявкой "Океана". Не явился и "Шахтер" на воскресный матч в Холмск. ФК "Долинск" даже не пришлось ехать в Томари, так как в связи со снятием с турнира местного "Строителя" все его соперники получают по технической победе.

Последние "золотые" очки предварительного этапа разыгрывались в Южно-Сахалинске, где "Крылья Сахалина" принимали "Фаворит". Первый матч этих команд в Троицком завершился нулевой ничьей, причем арбитр отменил тогда два гола, забитых "КС". Да и сами "авиаторы" не смогли реализовать пенальти.

Многое изменилось с тех пор. В первую очередь, состав "Крыльев". К многочисленным потерям следует отнести и отъезд в Молдавию ударного форварда Михаила Кожуси. Между тем, другой нападающий, Дмитрий Гужавин еще не вернулся из Хабаровска. Кто будет забивать? Неясно. "Фаворит"-то "Крылья Сахалина" обыграли – 3:1 (отличились Алексей Куряев, Андрей Лодис, Виталий Углик), но что будет дальше? Тайна, покрытая мраком.