Еще в августе месяце должен был пройти юношеский турнир по футболу памяти бывшего губернатора Сахалинской области И.П. Фархутдинова. В намеченные сроки он не состоялся. И если бы не вмешательство генерального директора таранайского ООО "Ника" Владимира Николаева, турнира бы не было вовсе.

Мало того, что таранайский предприниматель купил призы для участников, он еще оплачивал их проезд в Таранай (где и проходил турнир), питание, а также работу судей. Честь и хвала ему за это. Но где же облспорткомитет и областное управление молодежной политики? Все-таки Игорь Фархутдинов был главой Сахалинской области, а не поселка Таранай. Почему-то в рыбацком поселке о нем помнят, а в структурных подразделениях администрации области – нет.

Всего в турнире приняли участие четыре команды, составленные из юношей 1989-1990 годов рождения: "Канониры" (тренер Владимир Воробьев) из Тараная, "Водник" (тренер Евгений Рец) из Корсакова, и два коллектива из областного центра – "Локомотив" (тренер Юрий Коденцев) и "Авиатор" (тренер Виктор Манзийчук).

Вне конкуренции оказались "Канониры", которые все матчи выиграли с крупным счетом. Мало того, таранайцы забили почти в три раза больше, чем все остальные участники вместе взятые! Словом, победа по всем статьям! Второе место у "Водника", третье – у "Локомотива".

Команда-победительница была награждена переходящим кубком, а игроки – грамотами. Лучшие же игроки разъехались по домам со специальными призами. Они были вручены Ивану Гаражову, Алексею Васильеву, Сергей Качко, Никите Сайфулаеву, Макисму Максимову, Константину Матыцину, Андрею Мухазолову (все "Канониры"), Андрею Колесникову ("Авиатор"), Дмитрию Дену ("Водник"), Николаю Печорину ("Локомотив").