Лично-командный турнир по самбо среди силовых ведомств Сахалинской области, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей "родился" в 2000 году. Это значит, что нынче он отмечал свое пятилетие.

Всего в турнире приняли участие почти полста самбистов, в числе которых можно было увидеть и кандидатов в мастера, и мастеров спорта, и даже "международников". Таких представительных соревнований на Сахалине бывает немного!

В категории до 52 килограммов лучшим оказался Замир Шатманов из Корсакова. Александр Ковалев (Южно-Сахалинск) победил в категории до 57 килограммов. В весе до 62 килограммов на верхнюю ступеньку пьедестала почета вновь поднялся Урматбек Султангазы (Корсаков).

Драматично проходил финальный поединок в категории до 68 килограммов, где кандидат в мастера спорта Иван Кардаш одолел мастера спорта Виктора Кирикова. Вряд ли кто сомневался, что мастер спорта международного класса Андрей Сероштанов уступит кому-либо пальму первенства в категории до 74 килограммов. Так оно и произошло, а Андрей добавил в свою коллекцию спортивных наград очередной приз за первое место. К которому он также добавил и приз "За самую лучшую технику"

Сотрудник уголовного розыска Южно-Сахалинска Денис Тен стал победителем в категории до 82 килограммов. Он же заслужил и приз "За самую сильную волю". Кстати, Рашид Бегов из Курильска был награжден призом "За самый короткий поединок". В одной из своих схваток он одержал победу за 25 секунд!

Не так быстро побеждал Степан Тимофеев, но все равно завоевал золотую медаль в категории до 100 килограммов. И, наконец, в супертяжелой категории (свыше 100 килограммов) победу праздновал Евгений Лотин.

В командном зачете победила команда Центра боевых искусств "Ундо". На втором месте – сборная Корсакова, на третьем – ДЮСШ "Спартак".

Как всегда на высоком уровне провели турнир Сахалинская Федерация дзюдо и самбо, Центр боевых искусств "Ундо", управление молодежной политики администрации области и Сахалинская железная дорога.