Судьба золотых медалей чемпионата области по волейболу среди женских команд решилась в очном противостоянии лидеров – сборных команд Южно-Сахалинска и Углегорска. К личной встрече соперницы подошли с равными показателями: у каждой из них было по три "сухих" победы.

С равными, да не совсем. Если столичная сборная вышла на игру в оптимальном составе, то углегорские волейболистки лишились своего лидера, Марины Захаровой, получившей травму в предыдущей игре против Тымовского.

Эта потеря во многом предопределила победу сборной областного центра– 3:1 (25:21, 25:12, 20:25, 25:23). Южно-Сахалинск – чемпион! Кстати, второй год подряд. Третье место заняла команда Тымовского. За чертой призеров расположились представительницы Холмска и Томари.

Лучшими игроками турнира были признаны Елена Бабич, Екатерина Гречкосей (обе Южно-Сахалинск), Мария Прокопчук, Алена Лозовая (обе Углегорск), Елена Киселева (Тымовское) и Ольга Дремлюгова (Холмск). Антонина Гусева (Углегорск) и Инна Зубова (Холмск) уехали домой с призами "За преданность и долголетие в спорте".

Организовали же чемпионат, прошедший в Томари, областной спорткомитет и областная федерация волейбола.

Теперь в планах волейболистов проведение турнира на призы областной федерации волейбола. Пройдет он с 6 по 8 ноября в Южно-Сахалинске. Свое предварительное согласие на участие в нем уже дала одна из студенческих команд Москвы. Не исключен приезд волейболистов Ванино и Биробиджана. Такого турнира на Сахалине не было уже очень давно!