Редко когда сахалинские пловцы возвращаются домой с соревнований без вороха медалей. Кубок Дальневосточного федерального округа, прошедший в Хабаровске, исключением из этого приятного правила не стал. Десять медалей и два рекорда области – результат, достойный восхищения!

Просто отлично выступила мастер спорта Наталья Винокуренкова, занявшая три первых и два вторых места. Подопечная Владимира Денисовича и Любови Павловны Винокуренковых выиграла заплывы на 200 метров "комплексом", установив попутно рекорд области (2.22,18 секунды), 400 метров комплексом (5.01,22) и 100 метров вольным стилем (1.00,52 секунды). Кроме того, Наталья финишировала второй на дистанциях 100 метров брассом (1.12,58) и 1500 метров вольным стилем (18.03,71).

Порадовала своего наставника (Бориса Александровича Торикова) Ирина Крутько. Сто метров на спине она проплыла быстрее всех - за 1.07,32 секунды. К тому же, теперь этот результат будет фигурировать в таблице рекордов Сахалинской области. Есть в активе Ирины и три серебряных награды, завоеванные на дистанциях 50 метров на спине (0.31,98), 100 метров вольным стилем (1.02,92), 100 метров комплексом (1.10,00).

Кандидат в мастера спорта Евгений Валиев, которого тренируют супруги Викокуренковы, занял третье место на стометровке вольным стилем (54,12). Неплохо выступила и Елена Талюк, которая стала четвертой на дистанции 400 метров "комплексом" (4,38,82).

Понятно, что и рекордов, и медалей могло и не быть, если бы не помощь авиакомпании САТ, областного спорткомитета, ДЮСШ по плаванию и родителей спортсменов. Теперь наши пловцы надеются принять участие в первенстве России среди вузов, который пройдет в Липецке в конце ноября и Кубке России, местом проведения которого избран тот же Липецк. Дело за малым. Точнее, за деньгами. Найдутся спонсоры, и без медалей, мы уверены, сахалинцы на остров не вернутся.