Перед отъездом на чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек, наставники наших спортсменов говорили, что задача-минимум – завоевать три медали. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Дело свое руки (а главное и головы!) островных шахматистов сделали хорошо, завоевав на одну медаль больше запланированного.

Напомним, что в каждой возрастной группе пятеро лучших участников получали путевки на первенство России. Возрастных групп всего было шесть, а общее число участников составило двести человек. Наши ребята выступали во всех возрастных группах.

В группе "до восьми лет" выступали Александр Михеев и Арен Торозян. Арен занял одиннадцатое место, набрав четыре с половиной очка из девяти возможных. Александр же сумел набрать на одно очко больше, разделив места с четвертого по восьмое. Пришлось считать дополнительные показатели, которые оказались не в пользу сахалинца. Михеев – только шестой (а значит, и без путевки на первенство страны). Единственным утешением для него стало выполнение нормы третьего разряда. Нужно учесть и то, что Саша был младше своих основных конкурентов и имеет право и в следующем году сыграть в этой возрастной группе. Тогда, надеемся, и результат будет получше.

Варвара Местникова, которая в семи партиях уступила соперницам лишь пол-очка, заслуженно стала чемпионкой в группе "до десяти лет". В прошлом году она на аналогичном турнире была второй, так что прогресс очевиден. Теперь будем ждать от нее удачного выступления на первенстве страны. Где, кстати, будет выступать еще одна наша участница, Камилла Комогорова, занявшая четвертое место. Выступали в этой группе и два наших юноши, но не так удачно. Дмитрий Добровлянский набрал на старте четыре очка из пяти, но слабый финиш не позволил занять место выше тринадцатого. Чуть ниже в турнирной таблице расположился Владислав Арялин, выполнивший норму второго разряда.

Ольга Степанюк в группе "до двенадцати лет" заняла седьмое место. Выигрыш последней партии позволял ей попасть в пятерку лучших, но увы…

Второе место, набрав в девяти партиях семь очков, заняла в группе "до четырнадцати лет" Евгения Самохина. Годом ранее она заняла первое место, сейчас же сделала небольшой шаг назад. Такой же шаг назад сделал и Юрий Юрчук. В 2003 году он финишировал седьмым, сейчас – восьмым.

Сразу две медали завоевали наши шахматисты в группе "до шестнадцати лет". Холмчанин Константин Сек занял второе место с результатом шесть с половиной очков из девяти возможных. В последнем туре он играл с лидером, опережавшим Константина на пол-очка. Победа делала чемпионом сахалинца. И она была так близка! Уже к пятнадцатому ходу Сек имел преимущество, но поторопился и партия завершилась вничью. У Софии Самохиной, завоевавшей серебряную награду, тоже были шансы на чемпионский титул. Для этого нужно было не проиграть последнюю партию, в котором София имела белые фигуры. Увы и ах…

Охинец Ирик Хамидуллин был единственным нашим участником в группе "до восемнадцати лет". Набрав пять очков из девяти возможных, он занял восьмое место. Бронзовую награду в этой группе завоевал Николай Дударев, но … воспитанник южно-сахалинской шахматной школы сейчас выступает за Хабаровск, где он учится в институте.

Итак, выступление наших шахматистов, по словам их тренеров Вячеслава Цоя и Сергея И, можно назвать успешным. Варвара Местникова завоевала золотую медаль, Константин Сек и сестры Самохины – серебряные. Четвертое место у Камиллы Комогоровой. Все они завоевали право выступить на первенстве России, которое пройдет в Дагомысе в апреле следующего года.