Восемь месяцев, с марта по ноябрь, проводились Всероссийские соревнования "Юный стрелок России". На первом этапе определялись самые меткие стрелки в областях, на втором – в регионах, на третьем – в стране. Сахалинцы принимали участие во всех стрех стадиях.

В финале первого этапа приняли участие почти полста школьников из различных районов области. Дюжина человек (шесть юношей и столько же девушек) представляли наш остров на первенстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровске, где сумели занять второе общекомандное место и завоевать пять путевок на финальный этап.

Он прошел в городе Пушкино Московской области. В соревновании, проводимом Центральным Советом РОСТО (ДОСААФ) среди 120 участников были и четыре представителя нашего острова. В стрельбе из пневматического пистолета Наталья Никитина заняла седьмое место, показав результат 327 очков из 400 возможных. Для сравнения, чемпионка выбила 355 очков. Алексей Горшков замкнул десятку лучших, выбив 328 очков (чемпион опередил его на 33 очка).

Это позволило нашей команде занять тринадцатое общекомандное место (и второе – по ДВФО). Согласитесь, что для первого раза это очень даже неплохо. А главное, что надежда, что в следующем году будет еще лучше.