Вот уже 36 лет подряд поднимается флаг традиционного турнира "Сахалинские надежды" на призы ГТРК "Сахалин" по боксу. Сколько мастеров спорта выросло из его участников? Вопрос, конечно, интересный. Одно можно сказать определенно – "несть им числа". Хочется верить, что и нынче мы видели будущих чемпионов страны и даже (чем черт не шутит?) мира.

Предпосылки для этого есть. Скоро в Южно-Сахалинске появится новый ринг. Откроется и секция бокса. А там и открытие ДЮСШ не за горами. Так что бокс у нас на острове жил, жив и будет жить! Что и подтвердили нынешние бои. Ведь их победителями стали юные спортсмены из Долинска, Макарова, Южно-Сахалинска и Мгачи.

Кстати, Виктор Черных из этого горняцкого поселка был награжден призом как лучший тренер турнира. И не мудрено! Его воспитанник Сергей Ткачев первенствовал в категории до 42 килограммов, а Игорь Лагунов – до 50 килограммов. Особенно красивым оказался поединок Игоря, в котором ему противостоял перворазрядник из Макарова Александр Шпаньков. Так показалось не только вашему корреспонденту, ведь жюри признало этот бой лучшим на турнире. Тем почетней победа Лагунова! Впрочем, макаровчане без золотых наград не остались. Это Сергей Полунин не нашел себе равных в категории до 40 килограммов, а Александр Жирнаков – до 52 килограммов. Отметим, что для обоих это уже не первая золотая медаль "Надежд".

Как две капли воды были похожи финальные поединки в категориях до 48 и 54 килограммов, где победы праздновали боксеры из Корсакова Павел Журавский и Александр Авилов. Удар гонга, скоростные атаки, серия прицельных ударов, победа за явным преимуществом уже в первом раунде. Вот краткий сценарий этих боев. Журавский и на пути к финалу одерживал победы за явным преимуществом. Так что присуждение ему приза "лучший боксер турнира" вряд ли кого удивило. Чему удивляться-то? На "Сахалинских надеждах" он побеждает третий раз, да и на региональных турнирах Павел мальчиком для битья явно не выглядит. Словом, будем и дальше следить за его карьерой. По словам специалистов, задатки у него неплохие!

Честь долинской школы бокса поддержали Сергей Кожевников (до 36 килограммов) и Сергей Шаповалов (до 56 килограммов). А где же Южно-Сахалинск? Неужто остался без первых мест? Не волнуйтесь, не остался! Константин Пономарев стал лучшим в категории до 38 килограммов. Его почин поддержали Роман Казаков (до 44 килограммов) и Вадим Тарасенко (до 46 килограммов). Самым сложным оказался финал для Казакова, который лишь в самой концовке поединка "дожал" Гасана Алиева из Холмска. В прошлом году Роман первенствовал в категории до 38 килограммов, а сейчас доказал, что и в новом "весе" выглядит не хуже. В 2003 году его соперником по финалу был Руслан Куянцев, перешедший затем в категорию до 42 килограммов. Руслан нынче опять дошел до финала, где … проиграл Сергею Ткачеву. Обидно! Два поражения в финалах…

Что поделать? Спорт, простите за банальность, есть спорт. Всем чемпионами стать невозможно. Поэтому хочется пожелать проигравшим побед в будущем. На 37-х "Сахалинских надеждах" в декабре следующего года, например.