В конце декабря в Хабаровске пройдет чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по борьбе самбо. Кто будет представлять там наш остров? Это решалось на чемпионате области, которое прошло в спортивном зале "Спартак" Южно-Сахалинска.

Более ста самбистов из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы и села Костромское решили и себя показать, и на других борцов посмотреть. Смотреть, надо признать, было на что (точнее, на кого). Далеко не в каждом чемпионате области принимают участие два мастера спорта и восемь кандидатов. Про перворазрядников можно даже и не вспоминать.

Но высокое звание не всегда является гарантом победы. Эту аксиому испытал на себе Денис Тен. Победитель мастерского турнира на Камчатке, на областном чемпионате уступил в своей весовой категории пальму первенства Андрею Мирошникову. Кроме Андрея чемпионами области в возрастной группе от 1986 года рождения и старше стали Вячеслав Паус, Сергей Нафиков (оба Костромское), Александр Ковалев, Роман Нужников, Андрей Болгов (все Южно-Сахалинск).

Также три золотые медали завоевали самбисты из Южно-Сахалинска в возрастной группе 1987-1989 годов рождения. Отличились Александр Ковалев (до 60 килограммов), Иван Кардаш (до 70 килограммов), Артур Юн (до 75 килограммов). Еще два первых места завоевали корсаковцы Максим Дегтярев (до 56 килограммов) и Артур Матвеев (до 65 килограммов).

Больше всего участников собралось в возрастной группе 1990-1992 годов рождения. Не удивительно, что и весовых категорий здесь было много. В категории до 29 килограммов победил Владимир Казарин (Анива), до 32 – Александр Красиков (Южно-Сахалинск), до 35 – Станислав Евгеньев (Анива), до 38 – Евгений Порохин (Корсаков), до 41 – Юрий Чемодуров (Южно-Сахалинск), до 45 – Александр Цой (Корсаков), до 49 – Александр Степанов (Корсаков), до 53 – Борис Ещенко (Южно-Сахалинск), до 57 – Дмитрий Навозов (Холмск), до 62 – Павел Кудлай (Анива), свыше 67 – Евгений Барабанов (Южно-Сахалинск).

В командном зачете уверенную победу одержала сборная Южно-Сахалинска. На втором месте – Корсаков, на третьем – Анива. По уже устоявшейся приятной традиции, спонсор турнира, Сахалинская железная дорога, учредила несколько специальных призов. Аветик Саркисян из Анивы вернулся домой с призом "За волю к победе". Награда "За лучшую технику" была вручена Александру Красикову, а "За самый быстрый поединок" – Александру Цою.

Понятно, что всех чемпионов в Хабаровск вывезти не удастся, средств на это нет. А вот человек десять, по словам президента Сахалинской федерации дзюдо и самбо Александра Кардаша, это более реально. По его словам, островитянам вполне по силам завоевать на чемпионате ДВФО пять медалей. Что же, будем на это надеяться.