С 3 по 9 января в Южно-Сахалинске пройдет чемпионат области по классическим шахматам. В минувшие выходные в областном центре прошел отборочный турнир, призеры которого получали право проверить свои силы в областном чемпионате.

В возрастной группе до десяти лет первое место занял Дима Добровлянский, набравший шесть с половиной очков из семи возможных. Всего пол-очка уступил ему Владислав Арялин. Именно эти два шахматиста и будут основными претендентами на победу в своей возрастной группе. Третьим здесь финишировал Иван Батищев (кстати, единственный, кто сумел свести партию с лидером вничью).

Даже с помощью дополнительных показателей не удалось выявить победителя турнира в возрастной группе до 12 лет. Сразу три шахматиста Сергей Суняйкин, Даниил Глотов и Ярослав Жабчук набрали по четыре очка из пяти возможных. Наградой им стали путевки на чемпионат области.

Максим Колянов, выигравший все девять партий, стал чемпионом в возрастной группе до четырнадцати лет. Сергей Власов отстал от него на одно очко. Третье место, также дающее право принять участие в областном чемпионате, завоевал Валерий Иевский (шесть очков).

У победителей и призеров турнира еще есть немного времени, чтобы лучше подготовиться к областному чемпионату. Ведь их соперниками там будут сильнейшие шахматисты острова.