Впервые в истории сахалинского спорта в Южно-Сахалинске было проведено личное первенство области по классическим шахматам среди школьников. Жаль только, что положение о турнире во многие районы было разослано с опозданием, что отрицательно сказалось на явке участников. Но ничего, на ошибках учатся. И, надеемся, в дальнейшем их удастся избежать.

Пока же турнир собрал 44 шахматиста из Южно-Сахалинска, Холмска и Вахрушева, которые определяли сильнейших в шести возрастных группах. В самой младшей из них (до восьми лет) победил Саша Михеев, набравший пять очков из пяти возможных! Это уже не первый его успех и, дай Бог, не последний! Второе место здесь занял Антон Терещук, третье – Валерий Им. Девочка в этой возрастной группе была одна, Полина Никитина, она, естественно, и заняла первое место.

Вряд ли кого удивила победа Камилы Комогоровой в возрастной группе до десяти лет, которая, несмотря на свой юный возраст, уже была участницей всероссийских турнирах. Серебряную награду заслужила Екатерина Банникова, бронзовую – Марина Викулина. У юношей этого возраста, как мы и предполагали, первое место занял Дима Добровлянский (восемь с половиной очков из девяти возможных), на полтора очка от него отстали Владислав Арялин и Арен Таразян. По дополнительным показателям второе место было отдано Владиславу.

Не дала усомниться в своем превосходстве и Варвара Местникова, первенствовавшая в возрастной группе до двенадцати лет. Позади ее остались Яна Хан и Лилия Нагаева. У юношей же здесь в тройку призеров пробились Ярослав Жабчук, Даниил Глотов и Сергей Суняйкин.

Со стопроцентным показателем (пять очков из пяти возможных) в возрастной группе до 14 лет победителем стал Юрий Юрчук, намного опередивший Валерия Иевского и Аркадия Пака. У девушек же даже дополнительные показатели не позволили определить чемпионку. В результате, первое и второе места разделили Евгения Самохина и Ольга Степанюк. На третьем месте Екатерина Дубовицкая.

Старшая сестра Евгении, София, стала первой в возрастной группе до шестнадцати лет. У юношей в этом возрасте не нашлось равных Виталию И, опередившему Владислава И и Андрея Кунцевича.

И, наконец, в возрастной группе до восемнадцати лет вне конкуренции оказался холмчанин Константин Сек (шесть с половиной очков из семи возможных), вторым финишировал Алексей Васильев из Вахрушева, третьим – Михаил Костылев из Холмска. Тройку призеров у девушек составили Татьяна Понурко, Любовь Сошкина и Ирина Глазкова.

Победители во всех возрастных группах получили право представлять Сахалин на всероссийском первенстве. Но, как говорится, одного права мало, нужны еще и деньги. Все же хочется верить, что они для наших чемпионов найдутся.