Географию первенства области по греко-римской борьбе среди юношей 1988-1989 годов рождения обширной не назовешь при всем своем желании. Ибо в нем приняли участие спортсмены лишь трех населенных пунктов – Южно-Сахалинска, Корсакова и Шахтерска. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг победителей турнира.

В весовой категории до 38 килограммов победу праздновал Александр Шильчиков (тренер Александр Ваулин), одолевший в финале Евгения Порохина из Корсакова. Сослан Хохоев (тренер Александр Ваулин) стал сильнейшим в категории до 42 килограммов, выиграв финальную схватку у Дмитрия Симановского из Шахтерска.

Еще один представитель Шахтерска – Владимир Козырев – также занял второе место, уступив пальму первенства Алексею Кузнецову (до 46 килограммов, тренер Виктор Ци). Порадовали Виктора Ци и еще два его воспитанника. Леонид Ким стал победителем в категории до 50 килограммов, а Игорь Саяпин – до 54 килограммов.

Алексей Носенко (тренер Эдуард Зарюта) первенствовал в категории до 58 килограммов. Сразу два подопечных Александра Огаркова – Иван Редькин и Федор Федорук сошлись в финальном поединке в категории до 63 килограммов. Сильнее оказался Редькин.

В категории до 69 килограммов не нашлось равных Папуне Мгалоблишвили (тренер Эдуард Зарюта). Второе место здесь занял Владимир Соснин (тренер Александр Огарков). Виталий Зорин (тренер Виктор Ци) оказался сильнейшим в категории до 76 килограммов, сломив в финале сопротивление Александра Хренкова (тренер Александр Ваулин). В категории до 120 килограммов участник был заявлен только один – Евгений Резницкий. Он, за не имением соперников, и был объявлен победителем.

Теперь тренерскому совету предстоит не только сформировать сборную области для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа, но и найти деньги на ее поездку. И неизвестно, что из этого сделать будет сложнее.