Одиннадцатый год подряд в Южно-Сахалинске проходит чемпионат детского шахматного клуба (ДШК). В отличие от прошлых лет, когда проводились общие турниры для всех участников, нынче решили разделить юных шахматистов по возрастам. Резонно заметив, что негоже первоклашке состязаться со старшеклассником, пусть даже и в интеллектуальной игре.

В возрастной группе до восьми лет первое место заняла Марина Прокопенко, выигравшая все партии. На втором месте – Аня Крупина, на третьем – Маша Воронина. У мальчиков ожидаемой победы добился Саша Михеев. Он, несмотря на юный возраст (1998 года рождения), уже успел принять участие в региональных соревнованиях в Хабаровске, где занял шестое место. По оценкам специалистов, для своего возраста Михеев играет очень и очень неплохо. Что же, будем и дальше следить за его спортивной карьерой. На чемпионате же ДШК он набрал одинаковую сумму очков с Валерием Им, но по дополнительным показателем стал победителем. Третье место здесь занял Миша Боровиков.

Лилия Нагаева, добившаяся стопроцентного результата, стала победительницей в споре шахматистов до десяти лет. Второе-третье места здесь разделили Катя Банникова и Дина Москаленко. У юношей этого возраста победу праздновал Дима Добровлянский. На одно очко от него отстали Дэ-Сик Хен и Алексей Костылев.

И, наконец, в группе до шестнадцати лет (где участвовали только юноши) в тройку призеров вошли Максим Колянов, Руслан Ким и Сергей Власов.

Все участники чемпионата разошлись по домам с памятными медалями, а чемпионы и призеры в каждой возрастной группе были награждены еще и призами.