Победителем лично-командного чемпионата области по шахматам стала сборная Южно-Сахалинска (кандидат в мастера спорта Альберт Лим, международный мастер Алексей Романов, перворазрядники Алексей Желяков и Вера Вольская), набравшая 22 очка из 36 возможных. На втором месте – Холмск (21 очко), на третьем – Корсаков (20 очков).

Всего в чемпионате приняли участие 30 мужчин и 10 женщин. Женщины выясняли отношения в турнире по круговой системе, мужчины – в "швейцарке". В командном зачете со старта вперед ушла холмская дружина. Южно-Сахалинск же немного "буксовал". К примеру, в первом туре его представители потерпели три поражения. Лидерство холмчан продолжалось до шестого тура, который стал для них поистине "черным" – четыре поражения! Команда Южно-Сахалинска воспользовалась осечкой основного конкурента, вырвалась вперед и своего шанса уже не упустила.

В личном зачете у женщин первое место заняла Вера Вольская, набравшая восемь очков из девяти возможных. Столько же оказалось в активе Софии Самохиной, но она, проиграв личную встречу Вольской, довольствовалась вторым местом. Третьей финишировала призер первенства России Варвара Местникова (семь с половиной очков).

У мужчин первое место впервые занял кандидат в мастера спорта из Холмска Константин Сек (семь с половиной очков из девяти возможных). У КМС из Невельска Тимура Одинаева – семь очков, у Владимира Потапова из Углегорска – шесть.

Константин Сек выиграл на старте пять партий подряд, но в шестом туре уступил Одинаеву. Перед последним туром у Одинаева было семь очков, а у Сека – шесть с половиной. Даже ничья делала невельчанина чемпионом области, но он уступил Хан Ен Килю из Корсакова. Сек, естественно, не преминул воспользоваться осечкой конкурента, выиграв у Сергея Кулакова из Невельска.

Организаторы турнира - областной спорткомитет и областная шахматная федерация - наградили кубками, медалями, грамотами и денежными премиями не только чемпионов и призеров, но и отдельно отметили лучших среди школьников (София Самохина и Константин Сек).