Всего тринадцать команд вызвались поспорить за 64-й Кубок Сахалинской области по футболу. Прямо скажем, не густо. Бывало (причем, совсем недавно) и побольше. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

На первом этапе в борьбу за право обладанием почетным трофеем включились десять команд, которые в двухматчевых противостояниях определят участников четвертьфинала, где к ним присоединятся "Портовик", "Крылья Сахалина" и "Сахалин".

Самый напряженный матч первой стадии прошел в воскресенье на стадионе "Тепличного", где "Локомотив" принимал "Фаворит". В первом тайме забитых мячей не было, а вот во втором их было четыре. Три из них влетели в ворота "Фаворита" (дважды отличился Дмитрий Борщевский и один раз Николай Зайцев), один – в сетку "Локомотива". 3:1 – победили железнодорожники. И теперь "Фаворит" перед ответной встречей фаворитом явно не выглядит.

Проиграл и "Фаворит-2", который был буквально бит быковским "Шахтером" – 0:4. Впрочем, это оказалось далеко не пределом. "Энергия" вволю поиздевалась над "Канонирами" из Тараная, забив в их ворота одиннадцать безответных мячей. Самое настоящее голевое пиршество! Главным героем этого матча стал Кирилл Алтухов, чей лицевой счет пополнился семью забитыми мячами.

Главным же событием минувшей недели, по мнению нашей газеты, стало первое выступление в наших турнирах представителя Африки. Камерунец Стефан Олуму, забив три гола в ворота невельского "Океана", помог своему "Металлисту" одержать победу – 4:1. То ли еще будет?

И, наконец, восставший из небытия корсаковский "Водник" выиграл у "Колоса" (Анива) – 4:1. Ответные матчи состоятся в ближайшие выходные.