Центральный матч прошедшей недели был сыгран в Холмске, где "Портовик" принимал "Локомотив" из областного центра. Одних болельщиков интересовало, какие козыри сумеет предъявить Холмская команда после сенсационной ничьей в Дальнем. Других – сумеют ли железнодорожники третий год подряд не проиграть в Холмске. Напомню, что матч 2003 года между этими командами на стадионе "Маяк Сахалина" завершился нулевой ничьей (и отбитым голкипером "Локомотива" Евгением Крючковым пенальти), а матч 2004 года и вовсе победой гостей – 1:0.

На этот раз "Локомотив" уехал домой разочарованным. 1:0 – выиграл "Портовик". Нельзя сказать, что преимущество холмчан было подавляющим. Этого-то как раз и не было. Зато они показали, как нужно выживать максимум из минимума возможного. Великолепный удар Дмитрия Травина со штрафного, и в турнирную таблицу можно вписывать очередные три очка. Железнодорожникам же в атаке явно не хватало Дмитрия Борщевского, схлопотавшего красную карточку в предыдущей игре. Вот и получается, что если с защитными порядками у "Локомотива" все более-менее в порядке (один пропущенный мяч в двух играх с претендентами на золото тому порукой), то с нападением – дело почти полный швах (ноль забитых мячей в двух матчах). А не забивая, трудно рассчитывать на положительный итог матча.

Вот кому голевая засуха пока не грозит, так это "Крыльям Сахалина". В Невельске они разгромили местный "Океан" – 9:2. У победителей по два раза отличились Куряев, Углик и Тютюнников, по разу – Тарасов, Кулибаба и Лукаш, у побежденных – Кокошуй и Левичев. Кстати, в этом матче произошел довольно любопытный эпизод. На исходе матча в ворота "Океана" был назначен пенальти, который вызвался пробить голкипер "КС" Сергей Лукаш, чей удар был точен. И надо же такому случиться, что через несколько минут пенальти был назначен уже ворота "Крыльев". К мячу подошел… вратарь "Океана" Максим Грибцов и запулил его в "молоко". Что же, "Крылья Сахалина" выиграли не только этот матч, но и своеобразную дуэль вратарей.

Пополнил свою копилку тремя очками и "Сахалин", который в Долинске забил три безответных мяча в ворота "Фаворита".