Восьмой раз подряд в Южно-Сахалинске был проведен международный легкоатлетический пробег, собравший более двух сотен участников. Победители же пробега выявлялись на дистанциях от двух до 18 километров.

Самую престижную награду в мужском забеге на 18 километров выиграл Антон Зайцев из Южно-Сахалинска (59.31). Юниоры 1986-1987 годов рождения выявляли быстрейшего на дистанции в 12 километров. Здесь лучшим оказался известный лыжник из областного центра Денис Рожков (39.34). Шесть километров быстрее всех пробежал Александр Яблочков из Южно-Сахалинска, обогнавший своих сверстников 1988-1989 годов рождения (20.24). Юноши 1990 года и моложе бежали четыре километра. За одиннадцать минут ровно пробежал эту дистанцию Роман Плотников из Корсакова, поднявшийся затем на верхнюю ступень пьедестала почета. Четыре километра бежали и ветераны, разделенные на четыре возрастные группы, в которых первенствовали Сергей Ширяев (Южно-Сахалинск), Сергей Дерюгин (Южно-Сахалинск), Анатолий Поляков (Долинск) и Владимир Атяшев (Невельск). В одной из этих возрастных групп призовое место занял директор СДЮШОР восточных видов единоборств Леонид Ким, наглядным примером показавший своим воспитанникам, что без беговой подготовки высот в каратэ не достичь.

У женщин дистанции были короче, но азарта, страсти и воли к победе – не меньше. Лучше всех эти качества в забеге на четыре километра продемонстрировала Марина Солодова из Анивы (13.52). У старших девушек в двух возрастных группах первыми на финиши были Екатерина Кучеренко (Южно-Сахалинск) и Александра Готовка (Быков).

В забеге младших девушек на два километра победа досталась Анне Мирошниченко из областного центра (6.47), а у ветеранов в своих возрастных группах чемпионками стали тренер по лыжам из Южно-Сахалинска Наталья Константинова, Елена Кудневская из Макарова и Татьяна Черноярова (Южно-Сахалинск).

Все участники пробега получили на память красивые футболки и вымпелы, а призеры в каждой возрастной группе разошлись по домам с призами.