Во Владивостоке прошел первый дальневосточный фестиваль "Город у моря", собравший почти 40 шахматистов из Приморья, Камчатки и Сахалина. Наш остров был представлен кандидатом в мастера спорта из Холмска Константином Секом, который в итоге занял второе место, набрав семь очков из девяти возможных!

Такого хозяева фестиваля предположить не могли, ведь по рейтингу холмчанин уступал сразу полутора десяткам шахматистов, среди которых были даже международные мастера. Но, как говорят сами поклонники Каиссы, рейтинг – ничто, игра – всё. А с игрой у Константина все в порядке. Недаром он уже сейчас считается одним из сильнейших на Сахалине.

Во Владивостоке Сек сразу же взял с места в карьер, набрав в первых трех турах три очка. Затем он чуть притормозил, но на финише снова заставил своих соперников произносить малоприятное для них слово "сдаюсь". Так было и в последней партии, где соперником сахалинца был Михаил Донской, имевший к тому времени на пол-очка больше, чем Константин. Так что, только победа позволяла нашему шахматисту попасть в тройку призеров. И он ее добился! Выше Сека в турнирной таблице оказался только Егор Харитонов из Владивостока, набравший семь с половиной очков. Помимо холмчанина семь очков набрал и Андрей Гриценко из Уссурийска, но дополнительные коэффициенты вывели на второе место сахалинца.

Участвовал в этом фестивале и Олег Черный из Уссурийска, который, напомню, в феврале на "Кубке "ВР" в Южно-Сахалинске занял второе место. Сейчас он выступил не так удачно, финишировав в середине турнирной таблицы.