В Долинске прошел чемпионат области по волейболу среди мужских команд. Как и год назад титул сильнейшего завоевала сборная Охи. Второе место у Корсакова, третье – у Южно-Сахалинска.

Всего в чемпионате приняли участие восемь сборных. На предварительном этапе они были разбиты на две подгруппы. В подгруппе "А" первенствовала сборная областного центра, сумевшая опередить команды Холмска, Долинска и Томари. Сенсационно завершились игры в подгруппе "Б", где охинцы неожиданно проиграли сборной Корсакова (2:3). В итоге Корсаков занял первую строчку, Оха – вторую, Макаров – третью, Невельск – четвертую.

В матче за седьмое-восьмое места Томари всухую выиграл у Невельска, а в матче за пятое-шестое места Долинск к вящему неудовольствию местной публики уступил Макарову (2:3). Причем, первые две партии в этой игре выиграл Долинск, затем заметно сдавший.

Впрочем, основное внимание зрителей было приковано к полуфиналам и играм за медали. В первом полуфинале Корсаков без особого труда выиграл у Холмска (3:1), а в другом полуфинале Южно-Сахалинск точно с таким же счетом уступил Охе. Так, команда областного центра потеряла шансы оспорить золотые награды. Хорошо, что хоть вообще без медалей не осталась, выиграв в матче за бронзу у Холмска (3:0). В целом, наша команда действовала на турнире без огонька. Так что итоговое третье место вряд ли кого удивило.

И вот финал! Финал, первые три партии в котором завершились с одинаковым счетом (25:22). Но если две из них выиграла Оха, то третью – Корсаков. Развязка наступила в четвертой партии. Выиграв ее (25:23), северяне (Владимир Агнюн, Сергей Борисов, Сергей Гура, Игорь Кутайбергей, Сергей Кутайбергей, Валентин Королев, Александр Силаев, Виталий Кондратенко) стали чемпионами! По большому счету, это не было случайностью. Все-таки охинцы предстали очень сбалансированной командой. Командой без слабых мест. Два ее игрока (Сергей Гура и Валентин Королев) в свое время выступали за профессиональные команды, да и остальным мастерства не занимать.

Лучшими игроками чемпионата были признаны Александр Силаев (Оха), Дмитрий Захаров (Корсаков), Артем Журавлев (Южно-Сахалинск).