Чемпионом области 2005 года в клубном зачете стала команда "Сахалин". Напомним, что чемпион здесь определяется по наименьшей сумме мест, набранной взрослой и двумя юношескими командами (1989/1990 и 1991/1992 годов рождения). Старшие юноши "Сахалина" в своем турнире заняли шестое место, а вот младшие юноши и взрослая команда пришли к финишу первыми. Это дало в итоге 8 зачетных очков (1 + 6 + 1).

Столько же очков набрали и "Крылья Сахалина", у которых взрослая команда заняла третье место, старшие юноши – второе, младшие юноши – третье (3 + 2 + 3). Но в регламенте областных соревнований сказано, что при равенстве очков преимущество имеют клубы, у которых показатели юношеских команд лучше. Вот и получилось, что младшие юноши "Сахалина" (1991/1992 годов рождения), завоевавшие золотые награды, склонили чашу весов в пользу своего клуба.

Третье место в клубном зачете занял "Портовик" (второе место у взрослых, седьмое – у старших юношей, четвертое – у младших). Итого, 13 очков. А вот на четвертом месте довольно неожиданно расположился корсаковский "Водник" с 16 очками, у которого довольно удачно выступили обе юношеские команды. Пятым стал "Океан". На последующих местах расположились "Фаворит", Локомотив-Тепличный", "Канониры", "Металлист", "Энергия", "Шахтер", "Колос", Виктория" и "Фаворит-2".