В Москве прошел очередной этап Кубка мира по плаванию. На дорожки бассейна в спорткомлексе "Олимпийский" выходили пловцы из 21 страны. Были среди участников и сахалинцы.

Прима островного спорта Наталья Винокуренкова подтвердила свое высокое реноме, обновив рекорд области на дистанции 100 метров "комплексом". Результат 1.05,42 секунды позволил ей занять одиннадцатое место. Неплохо проплыла она и брассом. 50 метров – за 33,13 секунды, 100 метров – за 1.11,32 секунды. На обеих дистанциях Наталья вошла в двадцатку сильнейших.

Алексей Гулаков занял четырнадцатое место на дистанции 50 метров баттерфляем (24,70 секунды) и шестнадцатое – на 100 метров баттерфляем (54,66 секунды).

Финансовую поддержку нашим спортсменам оказали Управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска и ДЮСШ по плаванию.

Скоро пловцам вновь придется обивать пороги спонсоров, чтобы найти средства для участия в чемпионате страны, который пройдет в марте в Пензе. Отбор туда будет происходить на чемпионате и первенстве ДВФО в Хабаровске в первой половине февраля, где Сахалинскую область будут представлять Наталья Винокуренкова, Ирина Крутько, Елена Талюк, Екатерина Науменко, Елена Воронова, Алексей Гулаков, Евгений Валиев, Анатолий Заболоцкий, Данил Сатин, Евгений Денисов, Алексей Обухов, Никита Ким и Василий Калинченко.

По словам тренеров сборной, Гулаков и Винокуренкова гарантированно примут участие в чемпионате страны. Это право они заработали, попав в рейтинге сильнейших пловцов России 2005 года в топ-двадцатку. А вот о том, кто последует их примеру, мы узнаем уже совсем скоро.