Два десятка медалей (шесть золотых, пять серебряных, девять бронзовых) и три рекорда Дальнего Востока – таков "улов" сахалинских пловцов на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Это позволило островной сборной занять четвертое место в командном зачете.

Прима островного плавания мастер спорта Наталья Винокуренкова давным-давно приучила своих почитателей к тому, что с любых турниров она возвращается с ворохом наград. Так было и в этот раз. Она финишировала первой на дистанциях 200 метров на спине (2.23,10 секунды), 400 метров комплексом (5.01,87 секунды), 1500 метров вольным стилем (17.46,89 секунды). Причем, первый из этих трех результатов теперь вписан в историю как рекорд Дальнего Востока, а третий – как рекорд области. Помимо этого Наталья завоевала две серебряные медали. 50 метров брассом она проплыла за 33,46 секунды, а 100 метров брассом – за 1.12,09 секунды.

Также три золота завоевал и мастер спорта Алексей Гулаков – 50 метров баттерфляем (24,45 секунды), 100 метров баттерфляем (54,36 секунды) и 100 метров вольным стилем (50,57 секунды). К слову сказать, на дистанциях 100 метров баттерфляем и вольным стилем Гулаков обновил рекорды Дальнего Востока. В его активе и серебряным медаль на дистанции 200 метров баттерфляем (2.09,26 секунды).

Мастер спорта Ирина Кутько на этот раз довольствовалась серебряными медалями на дистанциях 50 метров на спине (31,50 секунды), 100 метров на спине (1.08,25 секунды) и бронзовой – на 100 метров комплексом (1.10,48 секунды). Две бронзы у Елены Талюк – 200 метров баттерфляем (2.35,92) и 400 комплексом (5.25,84). Неплохо проплыл и Евгений Валиев, который стал четвертым на 50 метров вольным стилем (24,25).

Наша мужская четверка (Евгений Валиев, Анатолий Заболотский, Матвей Корчевский и Алексей Гулаков) заняла третье место в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

Все это было в состязаниях взрослых, а вот в юношеском первенстве медаль у сахалинцев только одна. Это сборная области (Евгений Денисов, Василий Калинченко, Никита Ким и Данил Сатин) заняла третье место в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем (3.47,25 секунды).

У девушек стоит отметить Екатерину Науменко, которая заняла четвертое место на 1500 метров вольным стилем (20.54,90 секунды), и Елену Воронову из Холмска, дважды замкнувшую шестерку сильнейших. 50 метров брассом она проплыла за 37.77 секунды, а 100 метров брассом – за 1.24,11 секунды.