Два экс-игрока "Рыбака" из Стародубского Анатолий Теслев и Юрий Пунтус назначены главными тренерами национальных сборных Молдавии и Белоруссии соответственно. Напомним, что Анатолий Теслев выступал за островную команду в конце 1970-х годов, а Юрий Пунтус был играющим тренером "Рыбака" в 1995 году.

Как вспоминает ветеран сахалинского футбола Виктор Манзийчук, игравший вместе с Теслевым за стародубскую команду, нынешний глава сборной Молдавии был в "Рыбаке" основным дирижером и конструктором атак. К тому же помимо организаторских способностей, Анатолий Теслев славился умением нанести решающий удар. К примеру, в 1979 году, когда "Рыбак" стал чемпионом и обладателем Кубка Сахалинской области, именно Теслев был самым результативным игроком команды. Играл он нешаблонно, часто ставил в тупик защитнику соперника. И это не случайно! Ведь за его спиной был богатейший опыт. В свое время он не только играл в высшей лиге чемпионата СССР, но и становился победителем первенства Европы среди юношеских сборных! Любопытно, что одним из его помощников по работе со сборной Молдавии будет Владимир Вебер, также не понаслышке знакомый островным любителям футбола. Именно он был основным вратарем "Сахалина", который в 1970 году в блестящем стиле выиграл зональный турнир первенства СССР среди команд класса Б.

Гораздо больших успехов чем Теслев, добился на Сахалине Юрий Пунтус. В 1995 году он вместе с "Рыбаком" собрал целую коллекцию трофеев, выиграв чемпионат и Кубок области, а также чемпионат и Кубок Дальнего Востока. Неплохо выступили стародубцы и в финале первенства России среди любительских команд, где сумели занять высокое четвертое место. За эти успехи островная команда завоевала право перейти в профессиональный статус, но преждевременная кончина директора рыболовецкого колхоза Виктора Мухина, который непосредственно опекал "Рыбак", поставила на этих планах крест. Пунтус вынужден был вернуться в Белоруссию, где сделал блестящую тренерскую карьеру, апофеозом которой стало нынешнее назначение.

К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому мы уже никогда не узнаем, какое развитие получил бы сахалинский футбол, если бы не смерть Виктора Мухина и не скоропалительный отъезд Юрия Пунтуса на Родину.