Короткое сахалинское лето уже начинает заявлять о своих правах, а ясности с проведением чемпионата области по футболу все нет. В минувший четверг члены президиума областной федерации футбола приняли решение, согласно которому в этом году не будет деления команд на первую и вторую группы. Сам чемпионат планировалось провести по двухступенчатой формуле. На первом этапе 16 команд-участниц разбили на четыре подгруппы, в каждой из которых должен был пройти двухкруговой турнир. Затем по две лучшие из каждой подгруппы вышли бы в финальную пульку (с учетом результатов игр между собой), а остальные команды разыграли места с 9-го по 16-е.

В подгруппу А вошли команды Ноглик, Поронайска, Макарова и "Энергия" из областного центра. В подгруппу Б – "Портовик" (Холмск), "Океан" (Невельск), "Канониры" (Таранай), ФК "Южно-Сахалинск". В подгруппу В – "Локомотив" (Южно-Сахалинск), "Водник" (Корсаков), "Колос" (Анива), "Сахалин-2" (Южно-Сахалинск). В подгруппу Д – "Сахалин" (Южно-Сахалинск), "Фаворит" (Южно-Сахалинск), ФК "Долинск", "Фаворит-2" (Южно-Сахалинск).

Решение о проведении общего турнира челнам президиума областной федерации футбола далось нелегко. Весомые аргументы были как у сторонников деления, так и у их оппонентов. Но в любом случае, положа руку на сердце, нужно признать, что на Сахалине давным-давно не соблюдался спортивный принцип, при котором лучшая команда второй группы должна меняться местами с худшей из первой. По большому счету, у нас не было чемпионата (как называется турнир команд первой группы) и первенства (турнира для всех остальных команд), а были два независимых друг от друга состязания.

Казалось, что все уже ясно и понятно. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В субботу стало известно, что "Канониры" решили не участвовать в чемпионате, сломав тем самым всю стройную систему турнира. Положение оказалось близким к тупиковому. Как из него выбраться? Ответ мы узнаем в ближайший четверг, когда состоится очередное заседание президиума областной федерации футбола. Вполне вероятна ситуация, при котором команды все же разделят на две группы. В первую войдут "Портовик", "Сахалин", "Локомотив", "Фаворит" и команда Ноглик, во вторую – все остальные. Возможны и другие варианты развития событий, ведь далеко не все команды подтвердили свое участие в турнире. Словом, уже лето близится, а ясности все нет. И когда только она наступит?