Послезавтра будет дан старт первенству России среди любительских команд в зоне "Восток". В седьмом по счету турнире примут участие шесть команд, половина из которых представляет наш остров. Это четырехкратный победитель зонального первенства "Портовик" из Холмска, а также два дебютанта соревнований – "Сахалин" и "Фаворит". Компанию им составят ФК "Биробиджан", серебряный призер турнира 2004 года "СКА-Энергия-2" из Хабаровска и бронзовый призер турнира 2005 года "Амур-2" из Благовещенска.

По замыслу организаторов, команды сыграют друг с другом по четыре матча (по две спаренных игры дома и в гостях). В первом туре, который состоится 9 и 11 июня, встретятся "Портовик" и "Фаворит", а также "Амур-2" – "СКА-Энергия-2". 18 и 20 июня "Фаворит" примет "Сахалин", а "СКА-Энергия-2" – ФК "Биробиджан". 25 и 27 июня "Сахалина" на своем поле сыграет против "Портовика", а ФК "Биробиджан" – против "Амура-2". На этом программа июньских матчей будет исчерпана.

Как вы уже заметили, в этом году в турнире не участвуют команды из Приморья. По слухам, это связано с тем, что Дальневосточную федерацию футбола после смерти ее президента Леонида Беркова возглавил хабаровчанин Владимир Крысин. Приморцы, по сути являющиеся основателями и бессменными организаторами зональных первенств, посчитали себя обиженными, и решили проигнорировать первенство. Право слово, без них турнир выглядит каким-то куцым. Уже сейчас можно смело предполагать, что борьбу за медали поведут три сахалинские команды, а остальным уготована "битва" за четвертое место.

Кстати, "Сахалин" и "Фаворит" стали соответственно 18-м и 19-м участниками зонального турнира. Причем, Сахалинская область по общему количеству участников (пять) догнала лидера в этой номинации Амурскую область. От Хабаровского края за предыдущие шесть лет выступали четыре команды, от Приморского края – три, от Еврейской автономной области – две. Причем, представители Сахалинской области в призеры турнира попадали восемь раз, Амурской области – пять, приморского края – три, Хабаровского края – два. Так что здесь нам равных нет, и в ближайшие годы не предвидится.