Восемь команд приняли участие в первенстве области по футболу на приз "Кожаный мяч" среди юношей 1993-1994 годов рождения. Победителем этого турнира (организатор – областной спорткомитет) стал "Сахалинец" из Южно-Сахалинска (тренер Евгений Крючков). Серебряные награды у "Океана" из Невельска, бронзовые – у "Водника" из Корсакова.

На предварительном этапе команды разделили на две подгруппы, из которых по два лучших коллектива выходили в финал с "золотыми" очками. В подгруппе А лучшими оказались "Портовик" из Холмска и "Сахалинец". Причем, в очном встрече успех был на стороне холмчан (2:0). Из подгруппы Б в финал вышли "Водник" и "Океан" (в очном поединке верх взял "Океан" – 3:0). Вполне мог побороться за медали и "Спартак" из областного центра. Чтобы продолжить борьбу, ему нужно было в последнем туре выигрывать у "Океана". И, надо признать, красно-белые были очень близки к этому, выигрывая после первого тайма с преимуществом в три мяча (3:0), но после перерыва роли на поле переменились, и невечальне смогли спасти этот матч (3:3).

Первый тур финала интригу закрутил до предела. "Водник" нанес поражение "Портовику" (1:0), а "Сахалинец" – "Океану" (4:3). В этом матче решающий гол за 40 секунд до финального свистка арбитра забил Денис Джединг. После этого оказалось, что все четыре команды имеют по три очка! Теперь судьба чемпионского титула решалась в двух заключительных играх. "Сахалинец" забил один безответный гол в ворота "Водника", а "Океан" разгромил "Портовик" (4:0). В результате, "Сахалинец" и "Океан" набрали по шесть очков, но победа в личной встрече принесла золото турнира команде из Южно-Сахалинска! Теперь она будет представлять наш остров на региональных состязаниях в Находке. Если, конечно, решится вопрос с финансированием поездки.

Лучшим вратарем первенства был признан Александр Иванов ("Водник"), защитником – Денис Шильцов ("Океан"), полузащитником – Владимир Роганов ("Водник"), нападающим и игроком – Максим Арестов ("Сахалинец").

Состав "Сахалинца": Александр Кулаков, Сергей Козлов, Дмитрий Корж, Юрий Сечко, Александр Баженов, Александр Серебреников, Никита Безроднин, Сергей Боровский, Максим Арестов, Владислав Оноприков, Денис Джединг, Никита Клочков, Михаил Филинов, Анатолий Тимофеев, Никита Крючков, Василий Короб, Евгений Попов.