Четыре матча менее чем три недели сыграли между собой "Сахалин" и "Фаворит". Две из них были в рамках первенства России среди любительских команд, две – чемпионата области. Любопытно, что первые три завершились с одинаковым счетом. 2:0 – в пользу "Сахалина". В субботу был сыгран четвертый поединок. Как и предыдущие, он завершился в пользу "Сахалина" (5:1). Кстати, это уже пятнадцатая кряду победа "Сахалина" в чемпионатах области за два года. А началась эта впечатляющая серия 27 июля 2005 года, когда он переиграл все тот же "Фаворит" (4:2).

Субботний матч начался с атак "Сахалина", который словно поставил перед собой задачу сразу же смять защиту гостей. Но, как это нередко бывает, атакуют одни, а забивают другие. На шестой минуте острая контратака "Фаворита" привела к тому, что ее форвард Андрей Скалянский место с одиннадцати расчетливо послал мяч в угол ворот Юрия Панкратова. Так прервалась сухая серия "Сахалина", который до этого в пяти матчах подряд сохранял свои ворота в неприкосновенности.

Вскоре у "Фаворита" был еще один момент, который можно назвать голевым. Андрей Скалянский, получивший мяч на левой фланге атаки, продвинулся с ним к штрафной, и хлестко пробил по воротам метров с 25-ти. К счастью для болельщиков "Сахалина", мяч просвистел рядом со штангой.

В ответ на это хозяева еще более взвинтили темп, заставляя игроков "Фаворита" раз за разом нарушать правила. Одно из этих нарушений привело к пенальти в ворота гостей, когда на самом углу их штрафной площадки был сбит Андрей Волчек. Штатный пенальтист "Сахалина" Денис Федоров был точен – 1:1. Спустя четверть часа Александр Величко обвел нескольких защитников "Фаворита" и пробил, может, и не сильно, зато очень точно – 2:1. Под занавес тайма Сергей Музыкантов еще более упрочил преимущество "Сахалина", откликнувшись на передачу Дениса Федорова – 3:1.

После перерыва темп игры упал, но это не помешало хозяевам еще дважды изменить счет на табло. На 70-й минуте Денис Федоров после подачи углового пробил в падении головой – 4:1. За пять минут до конца матча Леонид Долгачев, совершивший длинный рывок, на замахе обвел вратаря "Фаворита" Кирилла Иванова и протолкнул мяч в сетку – 5:1.

А что же сам "Фаворит"? За вторые 45 минут игры у него было только два острых момента. Сначала Денис Красилевский со штрафного закрутил мяч в угол ворот, заставив Юрия Панкратова продемонстрировать свое мастерство, чтобы отразить этот удар. Затем Красилевский упустил еще один верный шанс, нанося удар в упор метров с семи. Каким-то чудом Панкратов перевел мяч на угловой.

Вот, пожалуй, и все, чем запомнился "Фаворит". Это и не удивительно. Команда явно пребывает в неважном психологическом, да и функциональном состоянии. "Фаворит" играет практически без запасных. Те игроки, которые вышли на замену в матче против "Сахалина" игру не усилили. Других футболистов между тем в распоряжении старшего тренера Николая Зайцева нет. И, что самое странное, их не собираются приглашать в паузе между кругами.