Главным итогом минувшей недели стало беспрецедентное решение президиума областной федерации футбола, который вопреки утвержденному им же регламенту турнира, допустил в финал "Энергию" из Южно-Сахалинска. Таким образом, теперь за награды чемпионата будут бороться не восемь (как было прописано в регламенте), а девять команд. Главным аргументом в пользу этого решения было то, что теперь все девять команд-финалистов обязали в 2007 году играть в первой группе. Если же кто-то из них по какой-то причине откажется это сделать, то его вообще не допустят до участия в областных соревнованиях. Намерение как-то упорядочить турнир несомненно благое, но не нужно забывать куда вымощена дорога благими намерениями. Все это нужно было прописывать в регламенте до старта нынешнего чемпионата. А так у нас получается самый настоящий бардак.

Зачем вообще писать регламент, если он в итоге не соблюдается? Напомню, что по первоначальному сценарию в 2006 году турнир должен был проводиться в двух группах (первая группа – чемпионат, вторая группа – первенство области). Незадолго до начала чемпионата вдруг выяснилось, что никто за исключением "Сахалина", "Портовика" и "Фаворита" не хочет играть в первой группе. В срочном порядке было принято решение не делить команды на группы, а провести общий турнир. Команды разбили на четыре подгруппы, им объявили, что по два лучших коллектива из каждой выйдут в главный финал. А потом "вдруг" в финал допустили девятую команду. Разве это порядок? Если члены президиума областной федерации футбола сами не уважают написанный и утвержденный ими регламент, то чего они ждут от команд? Думается, что было бы гораздо лучше, если бы федерация обратила свое внимание на переносы матчей. Ведь в регламенте четко и ясно написано: "Перенос матчей осуществляется только по письменному заявлению, поступившему в адрес федерации не позднее, чем за семь дней до даты проведения календарного матча. В случае несанкционированного переноса даты и времени матча, результат его аннулируется". Есть ли в федерации заявление о переносе, к примеру, игры "Локо-Теп" – "Сахалин-2", имевшей, между прочим, очень важное значение?

Глядя на то, что творится в этом сезоне, я совершенно не уверен в том, что в 2007 году в первой группе будут играть девять команд. И ведь, что самое печальное, теперь кто угодно может нарушить регламент, а потом заявить: "Как вы можете что-то спрашивать с меня, если вы его сами не соблюдаете". И будет в чем-то прав…